Обманули на 82 млн тенге: экс-полицейские организовали финпирамиду в СКО

В ДЭР по Северо-Казахстанской области идет расследование по факту создания структурного подразделения финансовой пирамиды Qnet, которая действовала на территории области с 2018 по 2021 год. Организаторами были бывшие сотрудники органов внутренних дел, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в Департаменте экономических расследований, в 2018 году один из организаторов через регистрацию на сайте международной компании Qnet получил сертификат независимого представителя и создал структурное подразделение финпирамиды на территории СКО.
«Участники действовали под прикрытием интернет-торговли продуктами международной компании Qnet, зарегистрированной в Малайзии. Для участия в совместной деятельности граждане должны были сделать взнос в размере от 600 до 800 тысяч тенге для регистрации, якобы как независимый представитель компании Qnet и приобретения карты путешественника. Они также вносили по 40 тысяч тенге для аренды офиса»,
сообщили подробности в ведомстве.
На удочку мошенников попались 73 человека, которые отдали деньги в сумме 82 млн тенге.
«Чтобы вовлечь граждан, организаторы арендовали офисные помещения, в которых проводились встречи, обучающие семинары, лекции, агитационная деятельность».
Расследование идет по третьей части статьи 217 УК РК «Создание и руководство финансовой пирамидой», согласно которой организаторам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
Напомним, свыше 168 миллионов тенге вложили астанчане в финпирамиду Chia Tai Tianqing Pharmaceutical. Компания позиционировала себя как занимающаяся производством и экспортом фармацевтических препаратов и медицинского оборудования на территории КНР.
Читайте также:
- Образование, ТЭЦ и другие планы России в Казахстане: как прошел визит Путина и Форум приграничного сотрудничества
- Куда звонить с жалобами на качество уборки дорог в Алматы
- Смертельное отравление детей в Актау: женщина, которая травила клопов в многоэтажном доме, все еще на свободе
- Таинственный остров Фукуок: как казахстанцам отдохнуть во Вьетнаме?
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости