В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
В Западно-Казахстанской области официально открыто движение по обновлённым участкам автомобильных дорог республиканского значения. В церемонии приняли участие председатель правления НК «ҚазАвтоЖол» Дархан Иманашев, аким области Нариман Турегалиев, представители региональных ведомств и аксакалы.
В 2025 году завершены основные работы на 206 км автодорог. В их числе — реконструкция трассы «Подстепное — Фёдоровка» (72 км), капитальный ремонт «Униге — Бисен — Сайхин» (103 км), а также средний ремонт подъезда к селу Хан Ордасы (21 км) и участка Актобе – Уральск (64 км). По всем направлениям движение открыто. На дорогах улучшили качество покрытия, повысили пропускную способность и безопасность движения в сторону Уральска, Атырау, Актобе и РФ.


Помимо покрытия, здесь построили три новые развязки, два моста, четыре путепровода и почти сотню водопропускных сооружений. На объектах уложили новое асфальтобетонное полотно, выполнили крупные земляные работы — всего 3,7 миллиона кубометров. Для водителей оборудовали две площадки отдыха и санитарные узлы.


Всего на проектах работали четыре асфальтобетонных завода, три грунтосмесительные установки, 456 единиц техники и более 700 специалистов. В «ҚазАвтоЖоле» подчёркивают, что делали ставку на местные материалы и рабочую силу — это позволило загрузить предприятия и создать занятость в районах.


Председатель правления «КазАвтоЖол» Дархан Иманашев назвал обновлённые участки важным шагом в модернизации транспортной сети региона и заявил о старте ещё одного крупного проекта.
«Мы открываем движение по участкам, которые существенно изменят транспортную доступность региона. Каждый километр новой дороги – это новые возможности для развития экономики, бизнеса, туризма и повышения уровня жизни людей. Мы также приступили к реконструкции контрольно-пропускного пункта «Сырым», который станет современным логистическим хабом международного уровня».
В этом году начаты и новые дорожные работы: на трассе Атырау – Уральск ремонтируют 180 километров. Здесь усилят основание, обновят покрытие и повысят безопасность.
Масштабные проекты, по оценке дорожников, должны улучшить сообщение между регионами, сократить время в пути и укрепить роль Западного Казахстана в транспортной системе страны.
Читайте также:
Юрту признали всемирным наследием ЮНЕСКО
Почему аэропорты не хотят отдавать топливный бизнес нефтяникам
Лента новостей
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой
- Казахстан будет арендовать землю в иранском порту для выхода к океану
- Биржа Binance прекращает криптоуслуги в ЕС после отказа в лицензии
- Депутаты раскритиковали отчёт правительства по бюджету
- Казахстан накроют дожди с грозами и 40-градусная жара



