Юрту признали всемирным наследием ЮНЕСКО
Фото: Elements.envato.com
Юрты Казахстана, Кыргызстана и Каракалпакстана включили в показательный список культурного наследия человечества ЮНЕСКО, сообщает Orda.kz.
Решение приняли 10 декабря на 20-й сессии Межправительственного комитета в Нью-Дели. Об этом рассказала глава администрации президента Узбекистана Саида Мирзиёева:
«Номинация существовала с 2014 года от Казахстана и Кыргызстана. Узбекистан выступил за расширение и инициировал включение каракалпакской юрты. В заявке подчёркивалось, что юрта для кыргызов, казахов и каракалпаков — это не только жилище, но и символ национальной идентичности, а знания о её создании передаются из поколения в поколение».
ЮНЕСКО в этом году рассматривает 68 номинаций: от традиционной японской бумаги до индийского праздника Дивали («Фестиваль Огней»). Международные списки сейчас включают 812 элементов из 153 стран. Саида Мирзиёева назвала включение каракалпакских ценностей «историческим днём» и поблагодарила мастеров и исследователей за сохранение традиций.
Ранее мы писали, что в список нематериального наследия ЮНЕСКО включили казахский обряд беташар. Решение объявили на заседании комитета в Асунсьоне, столице Парагвая. Беташар — один из древнейших элементов казахской традиции. Это знакомство с роднёй мужа, которое завершается благословением.
Читайте также:
Лента новостей
- Смертельное ДТП в Алматы: Александру Паку вынесли приговор
- Новорождённый умер после травмы при родах в Алматинской области? В больнице начали проверку
- Канцлер Германии больше не жалуется на оскорбления в интернете после пяти тысяч заявлений
- Пас скот и оказался в больнице: 5-летний мальчик рассказал об издевательствах в Акмолинской области
- После проверки 711 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ в Казахстане
- Оператор ЛРТ в Астане ищет деньги в Китае
- Казахстан впервые примет чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию
- Дым от лесных пожаров в России накрывает восток Казахстана
- 102 человека оказались в больницах Актюбинской области после посещения ресторана
- От энергетики до ИИ: Токаев о будущем партнёрства Казахстана и ЕС
- Лукпана Ахмедьярова доставили на медосвидетельствование после остановки автомобиля в Уральске
- Утечка нефти произошла в Каспийском море у берегов Азербайджана
- В Казахстане построят 250 придорожных станций за 180 млрд тенге
- Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании
- Закон есть, условий нет: жители Карагандинской области не могут пройти техосмотр скутеров
- Автобус столкнулся с поездом в Павлодаре
- Кому достанутся 140 тысяч грантов? В Казахстане начинается приём в колледжи
- Казахстанка устроила серию ДТП на Пхукете после погони с полицией
- Алматинцев ждёт неделя без света: какие районы затронут отключения
- В Туркестанской области накрыли группу, которая за деньги проталкивала фуры через таможню



