Древние скальные мечети Мангистау могут войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: Advantour.com
Древние святыни Мангистау получили шанс оказаться под охраной ЮНЕСКО. Это уникальные мечети, высеченные прямо в скалах и скрытые под землёй, сообщает Orda.kz.
Включить мечети в список всемирного наследия ЮНЕСКО предложил Казахстан. Эти памятники — настоящие чудеса архитектуры и веры. По преданию, построил их первый проповедник, пришедший в Мангистау по Великому Шёлковому пути.
Самая известная из мечетей — Шопан-ата. Там 12 комнат, вырубленных в мягкой породе, и два деревянных шеста в центре зала, указывающие путь молитвам.
Также есть Караман-ата. Это единственная в регионе подземная мечеть. Её залы и коридоры напоминают лабиринт.
Шакпак-ата высечена в форме креста и хранит кельи для отшельников, ниши и залы для молитвы.
Сегодня судьбу этих святынь оценивает Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест. В Казахстан для этого прибыла профессор Фиген Кывылджим Чоракбаш, признанный эксперт по реставрации древней архитектуры. Министр культуры и информации Аида Балаева подчеркнула: вопрос включения скальных мечетей в список ЮНЕСКО имеет особое значение для страны и находится под особым вниманием государства. Если эксперты дадут положительное заключение, скальные мечети Мангистау официально станут частью наследия человечества.
Читайте также:
Лента новостей
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году



