Крупная американская компания заплатит компенсацию Air Astana

cover Фото: Pixabay.com

Американская компания Pratt & Whitney, которая входит в «большую тройку» мировых производителей авиадвигателей, заплатит компенсацию казахстанской группе Air Astana, сообщает Orda.kz

В пресс-релизе, который распространило АО «Эйр Астана», говорится, что авиакомпания достигла соглашения с Pratt & Whitney и получит от американского производителя двигателей компенсацию и другую поддержку. У казахстанского авиаперевозчика были проблемы из-за недоступности двигателей GTF neo, которые производит Pratt & Whitney.

В Air Astana рассказали, что компания получит от американцев не только финансовые средства, но и долгосрочные контракты на техобслуживание. Это поможет восполнить затраты, которые понёс авиаперевозчик.

Air Astana также договорилась с компанией IAE (International Aero Engines) о покупке шестого запасного двигателя PW1100, который планируют доставить в Казахстан в апреле, и о лизинге двух самолётов Airbus (они поступят в распоряжение перевозчика в первом квартале 2025 года).

Pratt & Whitney — одна из трёх крупнейших мировых компаний, выпускающих авиационные двигатели. По состоянию на 2021 год её активы оценивались в 33,4 млрд долларов.

О том, что у Air Astana возникли проблемы с доступностью двигателей от Pratt & Whitney, сообщалось в 2023 году. Тогда американский производитель был вынужден отозвать 1200 новых двигателей для самолётов Аirbus для экстренной проверки из-за «усталости металла».

Читайте также:

Лента новостей

все новости