Крупная американская компания заплатит компенсацию Air Astana
Фото: Pixabay.com
Американская компания Pratt & Whitney, которая входит в «большую тройку» мировых производителей авиадвигателей, заплатит компенсацию казахстанской группе Air Astana, сообщает Orda.kz
В пресс-релизе, который распространило АО «Эйр Астана», говорится, что авиакомпания достигла соглашения с Pratt & Whitney и получит от американского производителя двигателей компенсацию и другую поддержку. У казахстанского авиаперевозчика были проблемы из-за недоступности двигателей GTF neo, которые производит Pratt & Whitney.
В Air Astana рассказали, что компания получит от американцев не только финансовые средства, но и долгосрочные контракты на техобслуживание. Это поможет восполнить затраты, которые понёс авиаперевозчик.
Air Astana также договорилась с компанией IAE (International Aero Engines) о покупке шестого запасного двигателя PW1100, который планируют доставить в Казахстан в апреле, и о лизинге двух самолётов Airbus (они поступят в распоряжение перевозчика в первом квартале 2025 года).
Pratt & Whitney — одна из трёх крупнейших мировых компаний, выпускающих авиационные двигатели. По состоянию на 2021 год её активы оценивались в 33,4 млрд долларов.
О том, что у Air Astana возникли проблемы с доступностью двигателей от Pratt & Whitney, сообщалось в 2023 году. Тогда американский производитель был вынужден отозвать 1200 новых двигателей для самолётов Аirbus для экстренной проверки из-за «усталости металла».
Читайте также:
Лента новостей
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- «Мөлдір бұлақ»: прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив



