Кому придется сдать отпечатки пальцев: закон направили на подпись Токаеву
Коллаж Orda.kz
В Сенате рассмотрели и одобрили поправки в закон о добровольной дактилоскопической регистрации казахстанцев. Документ направлен на подпись президенту Касым-Жомарту Токаеву, передает корреспондент Orda.kz.
О нюансах рассказал депутат Сената Евгений Больгерт:
«Рассмотренный нами закон исключает положения об обязательной дактилоскопической регистрации граждан Казахстана и вводит эту процедуру в добровольном порядке только с их согласия».
Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной корпорации "Правительство для граждан", международного технологического парка "Астана Хаб" и дактилоскопической регистрации»
Сдавать отпечатки пальцев в обязательном порядке должны:
- казахстанцы, которые получают удостоверение личности моряка;
- иностранцы и лица без гражданства, достигшие 16-летнего возраста, вводится обязательная дактилоскопическая регистрация в случаях, установленных Законом РК «О дактилоскопической и геномной регистрации».
Положения закона, касающиеся дактилоскопии, вступают в силу с 1 января 2024 года.
Сенатор обратил внимание, что теперь иностранцам и лицам без гражданства придется лично обращаться в регистрирующие органы на территории Казахстана для получения индивидуального идентификационного номера. Ранее они могли это сделать по месту фактического нахождения на основании доверенности, которая выдана другим людям.
Почему все-таки решили отказаться от всеобщей дактилоскопии, рассказал в кулуарах Сената вице-министр внутренних дел Марат Кожаев:
«Закон приняли еще в 2016 году, когда были совершенно другие цифровые технологии и возможности. В то время нужда в такой процедуре действительно была. Сейчас в банках и при получении госуслуг все люди проходят верификацию, то есть необходимости законодательно принуждать население нет. С другой стороны, было и недопонимание от граждан. Люди спрашивали, зачем им это нужно, хотя каждый день в своем телефоне проходят верификацию».
Глава МВД добавил, что сейчас в полицейской базе есть отпечатки пальцев 3,5 млн казахстанцев.
Информацию о том, что с 1 января 2024 года казахстанцы, достигшие 12-летнего возраста, будут обязаны при получении паспорта и удостоверения личности сдавать отпечатки пальцев, анонсировали в сентябре в МВД. Процедуру дактилоскопии предлагали проводить прямо в ЦОНах. За отказ сдавать отпечатки пальцев был предусмотрен штраф.
10 ноября в МВД сообщили о том, что процедуру дактилоскопии все же решили сделать добровольной.
Редакция Orda.kz проанализировала преимущества и риски принятия закона о дактилоскопической и геномной регистрации, а также рассмотрела его влияние на качество раскрытия преступлений.
Напомним, закон с 1 января 2025 года вносит изменения и в работу некоторых сотрудников госкорпорации «Правительство для граждан». Те специалисты, которые непосредственно оказывают госуслуги или имеют доступ к персональным данным граждан, будут приравнены к уполномоченным на выполнение государственных функций. Это нужно для повышения ответственности и профилактики правонарушений со стороны работников.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда



