«Закон уже давно не работает»: акимат Алматы отказал в проведении митинга в память о Салтанат
Активистке Веронике Фоновой вновь отказали в проведении мирного митинга в память о Салтанат и жертвах бытового насилия, сообщает Orda.kz.
В конце апреля, после того как алматинским правозащитникам в проведении митинга отказали, Вероника Фонова решила не сдаваться и подала в акимат новое заявление о проведении акции 12 мая. Однако вновь последовал отказ.
«Абсолютно на любое заявление на проведение мирного мероприятия я получаю вот такие отказы, отписки. О том, что там либо ведутся строительные работы, либо планируются культурно-массовые мероприятия. Нигде на официальных сайтах нет графика мероприятий, которые там будут проводиться. Люди могут воспользоваться своим конституционным правом и провести там акцию. По сути, на бумаге этот закон есть, а на практике он уже давно не работает. Бывает только выборочно, если организация аффилирована с акиматом, или акимат сам попросит, а простым людям воспользоваться своим правом невозможно», — поясняет активистка.
Сейчас Фонова намерена подать заявления на каждый выходной день каждого месяца до конца текущего года на проведение митинга за кинотеатром «Сары Арка» и в парке имени Ганди.
«Давайте посмотрим! Сейчас будет очень весело наблюдать за тем, откуда возьмётся у акимата столько ресурсов, чтобы проводить на этих местах культурно-массовые мероприятия каждые выходные — просто для того, чтобы лишить людей конституционного права», — говорит Фонова.
Также очень интересно, что единственная площадка, предназначенная для пеших демонстраций — сквер «Шокана Валиханова», — ремонтируется который год. Интересно, насколько этот ремонт будет полезен для города и сколько туда потрачено денег, заключила активистка.
Корреспондент Orda.kz уже направил запрос в акимат Алматы, но ответа ещё не получил.
Читайте также:
Лента новостей
- Сильная жара — прогноз погоды на 12 июля
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь
- Катер с туристами перевернулся у Фукуока во Вьетнаме: погибли 15 человек
- Отменить государственную гарантию защиты пенсионных накоплений от инфляции хотят в Казахстане
- Из Тараза в Нью-Йорк: двое казахов служат в полиции США
- Скандал с известным артистом в отеле Астаны обсуждают в соцсетях: что говорит полиция
- Дом сгорел дотла в селе ВКО: в страшном пожаре погибли два человека
- На два месяца арестовали директора Жамбылского филиала «Казводхоза» и главного инженера
- Полицейского осудили за «беременность» виновницы ДТП в Павлодарской области
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор



