Ремонт важнее: акимат не разрешил провести в Алматы митинг против насилия
Фото: instаgram \"Feminita\"
Акимат Алматы в очередной раз отказал в проведении митинга «Женщины Казахстана против насилия». Об этом журналисту Orda.kz сообщила соосновательница организации Feminita активистка Жанар Секербаева.
Митинг планировали провести 9 декабря в южной столице на площади Уалиханова. Об отказе Секербаева узнала из личной беседы с представителем акимата Аманжолом Мусаевым. По его словам, в это время на площади будут проводить очередные ремонтные работы.
Напомним, Feminita уже не в первый раз пытается согласовать с властями мероприятия.
«Жана Адамдар» акимат дал разрешение, а для нас — у них ремонт на Уалиханова. Потому у нас есть вопросы к акимату:
мы недостаточно новые для проведения митинга? Может, хватит ремонтировать эту бедную площадь на Уалиханова?» — написала Секербаева в Instagram-аккаунте Феминиты.
Кому покровительствует акимат
В Алматы не так много мест, где разрешено проводить согласованные митинги и второе из них — площадь Сарыарка. Мусаев сказал, что там будет «культурно-массовое мероприятие», поделилась Секербаева с журналистом Orda.kz.
«Нам не уточнили, что же там за мероприятия будут в субботу, из-за которых площадь занята. Мы посмотрели у акимата в календаре. На 9 число нет никаких мероприятий. Мы обязательно сходим на Уалиханова в этот день. Мы хотели проводить митинг с 12 часов до 14:30. Посмотрим, что там будет».
Также на адрес организации были высланы бланки отказа, в которых обозначалось лишь то, что в парке за кинотеатром Сарыарка и на площади Уалиханова проводятся ремонтно-монтажные работы.
По словам Секербаевой, ей не оставалось ничего другого как подать новое уведомление на единственное свободное из трех в городе место для мирного собрания — площадь в парке Ганди.


На митинге планировали поднять сразу несколько важных тем. И это не только тема насилия, говорит активистка:
«Мы хотим ввести понятие "фемицид". Когда женщины в Казахстане погибают, статистику не ведут. Когда намеренно убивают женщин, статистику делят на хулиганство, убийство по неосторожности, и прочее. Эти цифры специально разбрасывают, чтоб статистика по насилию не выглядела ужасающе. Понятие фемицида есть законодательно в некоторых странах, и это работает. Это помогло бы определить цифры по убийствам женщин. Также Феминита выступает за принятие закона о семейно-бытовом насилии, который стоит на паузе уже четвертый год, эту тему тоже планировали поднять на митинге».
Третьим важным вопросом, который хотели обсудить в рамках собрания — необходимость прекращения преследования Дины Тансари.
Секербаева говорит, что полиция и прокуратура Казахстана вместо того, чтобы расследовать убийства, кражи, грабежи, преследует одну из самых активных правозащитниц. Напомним, что Дина Тансари и ее фонд «НеМолчиkz» работает именно с пострадавшими от насилия, с женщинами и с детьми и иногда с мужчинами.
При этом руководительница Феминиты отмечает, что повлиять законодательно на правила, разрешающие мирные собрания, сейчас будет сложно.
«На закон о мирных собраниях можно было повлиять, когда его принимали. Тогда нужно было сопротивляться той версии, которую в итоге приняли. Сейчас ей сопротивляться уже сложнее, нужно опять собирать петиции, выступать против. Это очень тяжелая работа. Наш закон о мирных собраниях, к сожалению, наделяет акимат разрешительными функциями. Захотят они — дадут санкцию, не захотят — не дадут».
Активистка подчеркивает, что те, кто поднимает острые вопросы будучи давно в активистском поле, и представляет разные группы женщин, не получает санкций от акимата.
«В итоге тем, кому акимат покровительствует, тому и выдают разрешение».
Она приводит в пример «Жана Адамдар», которые согласовали митинг в конце ноября.
«Возникает вопрос, почему же им дали разрешение, а нам нет? Просто у акимата есть преференции в сторону "Жана Адамдар". И сами по себе они являются негосударственной организацией, но организованы государством», — поясняет Секербаева.
Напомним, что после убийства Салтанат Нукеновой, в котором подозревают ее супруга — экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, возобновилась дискуссия о проблеме семейно-бытового насилия в стране. Казахстанцы активно подписывают петицию с требованием об ужесточении наказания за бытовое насилие и пытаются донести до властей, что действия и слова некоторых чиновников нормализуют происходящее.
Читайте также:
Лента новостей
- Жарил курицу на Вечном огне — в ВКО задержали нарушителя
- Сверстники пытались отрезать язык мальчику в Павлодаре — как оказалось на самом деле
- Фонд «НеМолчи» закрывает горячую линию и приостанавливает работу
- Талибы задержали парней, решивших примерить стиль «Острых козырьков»
- В Астане школьники из-за мороза ушли на дистанционку
- Смерть ребёнка в стоматологии — прокурор запросит срок для подсудимой
- Не успели уйти с путей: рабочие погибли под колесами поезда в Карагандинской области
- «Расстрелял бы всех» — слова главы филиала ОСДП не заинтересовали полицию
- Суд наказал работников кафе в Алматы за съёмку рекламы на дороге
- Рейс Актобе — Алматы развернули, но спасти пассажирку не удалось
- Дополнительные поезда запустят перед Новым годом из Астаны
- Патох Шодиев снова проиграл: апелляция по делу «евразийского наследства» осталась без удовлетворения
- После аварии на терминале КТК спешно переходит на казахстанское оборудование
- Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы
- Ремонт КТК затягивается. Казахстан рискует потерять объёмы экспорта
- Деньги из бюджета не доходят до соцработников Тараза: «Мы год трудимся бесплатно»
- «Он не мог сам прыгнуть в реку»: мать утонувшего подростка в Актобе требует наказать виновных
- Токаев утвердил новые правила цифровизации
- Водитель автобуса засмотрелся в телефон и сбил девушку на «зебре» в Алматы
- Зачем в Алматы массово ставят пластиковые мусорные контейнеры, рассказали в акимате



