Компания Алии Назарбаевой всё-таки повышает комиссию за ж/д билеты

В то время как КТЖ находится в процессе расторжения договора с компанией младшей дочери Елбасы, ТОО «Инстант Пейментс» решило повысить комиссию за каждый проданный онлайн-билет для компаний-агрегаторов.
Источник Orda.kz рассказал, что в начале апреля компании-агрегаторы получили сообщение о повышении комиссии с 44,8 тенге до 46,65 тенге за каждый железнодорожный билет, проданный онлайн. Увеличить комиссию агрегаторам придётся с 1 мая 2022 года.
Редакция Orda.kz обратилась за комментариями в компанию Aviata, руководство которой подтвердило информацию и попросило опубликовать ответ без правок, цитируем:
«Да, нам поступило официальное письмо о повышении вознаграждения с 1 мая 2022 года. Не можем раскрывать цифры по условиям договора. Насколько нам известно, ставки одинаковые для всех участников рынка. Компания Aviata обратилась с официальным запросом в «Инстант Пейментс», планируем дополнительно обратиться в филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации», на который ссылается «Инстант Пейментс» в своём письме», – сообщили в пресс-службе Aviata.
Предыдущее повышение для компаний-агрегаторов планировалось 1 февраля. Комиссия должна была увеличиться с 44,8 тенге до 67 тенге. Но после публикации Orda.kz руководство компании отказалось от этого решения.
Что известно о ТОО «Инстант Пейментс»
Алия Назарбаева создала ТОО «Инстант Пейментс», которое предоставляет посреднические услуги АО «НК «Қазақстан темiр жолы» и АО «Казахтелеком». Компания дочери Елбасы обслуживает системы продаж билетов на поезда в интернете и принимает платежи национального оператора связи.
Согласно данным сайта, компания «Инстант Пейментс» – оператор платёжной системы «Казахтелеком». Она обеспечивает абонентов доступом в режиме онлайн к более чем 18 000 точек продаж по Казахстану.
«Инстант Пейментс» установила свою фиксированную комиссию, которую берёт у КТЖ и компаний-агрегаторов по продаже билетов на поезда. Сейчас агрегаторы за каждый билет платят 44,8 тенге. С 1 февраля ТОО Алии Назарбаевой планировало повысить комиссию до 67 тенге, но после публикации Orda.kz этого не последовало.
Договор КТЖ и «Инстант Пейментс» заключили на девять лет, до 31 декабря 2023 года. В начале февраля стало известно, что компании решили досрочно расторгнуть контракт по организации оформления и продажи электронных проездных документов на пассажирские поезда.
Сейчас КТЖ и «Казахтелеком» находятся на стадии расторжения контракта с ТОО «Инстант Пейментс».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах