КТЖ досрочно расторг контракт с компанией дочери Назарбаева
Это произошло после публикаций Orda.kz о том, как дочь Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева Алия зарабатывает на каждом ж/д билете.
АО "НК"Қазақстан темір жолы"досрочно расторгло контракт о закупке услуг по организации оформления и продажи электронных проездных документов на пассажирские поезда с компанией дочери Первого Президента - Елбасы Алии Назарбаевой ТОО "Инстант пэйментс".
Компания Алии Назарбаевой, младшей дочери Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, ТОО «Инстант Пейментс» обслуживала систему по продаже электронных ж/д билетов. Договор на оказания аутсорсинговых услуг между КТЖ и ТОО подписали в 2014 году, который должен был действовать вплоть до 31 декабря 2023 года.
"Национальная компания будет самостоятельно предоставлять данные услуги. Оформление проездных документов будет вестись в обычном режиме на сайте, кассах и онлайн-сервисах. При этом доступ к сервису будет предоставлен всем участникам рынка на принципах открытости и прозрачности", – сообщили в КТЖ.
КТЖ платила компании Алии Назарбаевой за каждый оформленный проездной билет. С момента заключения договора ставка не менялась и не должна была измениться вплоть до его окончания.
Что известно о ТОО «Инстант Пейментс»
Алия Назарбаева создала компанию ТОО «Инстант Пейментс», которая предоставляет посреднические услуги АО «НК «Қазақстан темiр жолы» и АО «Казахтелеком». Компания дочери Елбасы занимается обслуживанием систем продажи билетов в интернете на поезда и приёма платежей национального оператора связи.
Instant Payments установила свою фиксированную комиссию, которую берёт у КТЖ и компаний-агрегаторов по продаже билетов на поезда. Сейчас агрегаторы за каждый билет платят 44,8 тенге. С 1 февраля ТОО Алии Назарбаевой планировало повысить комиссию до 67 тенге, но после публикации Orda.kz этого не сделало.
Как Алия Назарбаева получала деньги с каждого билета
Instant Payments разработала и внедрила систему электронного билета Mobius. На сайте компании указывается:
«Система Mobius позволяет осуществить продажу электронного билета посредством различных интерфейсов продажи, таких как веб сайт, терминал самообслуживания, виртуальная касса и так далее, а благодаря наличию мобильного терминала проводника, подключённого к центральному серверу системы Mobius, имеется возможность осуществить посадку пассажира не только по билету, но и по номеру удостоверения и путём автоматического считывания штрих-код с бумажного или электронного носителя.
В рамках развития долгосрочных отношений между казахстанскими и российскими компаниями, компания разработчик ФБК Mobius провела успешные переговоры с ОАО «ВНИИЖТ» по интеграции ФБК Mobius и системы управления пассажиро-перевозками «АСУ Экспресс-3», благодаря чему система электронного билета в АО «НК «КТЖ» полностью интегрирована в системы управления пассажиропотоком других стран СНГ».
КТЖ использовал программу «АСУ «Экспресс-3» до июля 2019 года, а после перешел на систему Mobius после критики президента Касым-Жомарта Токаева ситуации, когда из-за перекупщиков билеты на поезда стали дефицитом. Новшество Instant Payments не до конца справилось с искусственной нехваткой ж/д билетов, но всё же усложнило жизнь спекулянтам.
Каждая компания, которая продаёт билеты на поезда, в том числе и КТЖ, платят Instant Payments комиссию.
Объясняем: к примеру, пассажир приобрёл на сайте bilet.railways.kz электронный билет за 2000 тенге. Из этой суммы КТЖ платит около 12-18 тенге комиссии Instant Payments, а если билет покупают через агрегаторов типа Aviata, ChocoTravel, Tickets.kz, то ТОО дочери Елбасы получает от них дополнительно 44,8 тенге.
Если суммировать обе комиссии за онлайн-платёж, то с каждого билета Instant Payments получает от 56,8 до 62,8 тенге. КТЖ продаёт от 15 млн до 20 млн билетов в год и примерно половина из них продана онлайн, то Instant Payments получает от продажи электронных билетов около 300 до 500 млн тенге в год.
При этом комиссия Instant Payments влияет на повышение цен для покупателей, потому что это дополнительный расход КТЖ и агрегаторов помимо эквайринга (безналичной оплаты товаров и услуг картой через платёжные терминалы на кассе или у курьера).
Стоимость обслуживания системы Mobius неизвестна.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции



