Коллапс на границе с Узбекистаном объяснили Курбан айтом
Фото: Gazeta.uz
4 июня на автомобильном пункте пропуска «Капланбек» в Туркестанской области скопилось большое количество легковых автомобилей, сообщает Orda.kz.
Это связано с тем, что граждане соседних стран массово возвращаются домой на праздник Курбан айт
«Основной причиной увеличения потока является массовое возвращение граждан соседних стран на родину в связи с празднованием Курбан айт», пояснили в Комитете государственных доходов.
Чтобы справиться с наплывом автомобилей, казахстанские и узбекистанские госорганы провели переговоры. Обе стороны договорились увеличить пропускную способность границы. Узбекистан, в частности, усилил работу своих служб.
«Сопредельная сторона подтвердила принятие дополнительных мер для ускорения прохождения границы и для обеспечения более оперативной обработки транспортных средств удвоила количество пограничных и таможенных сотрудников, задействованных в досмотре»,отметили в КГД.
Напомним, на границе Казахстана и Узбекистана в районе пункта пропуска «Капланбек» скопилась многокилометровая очередь из легковых автомобилей. Водители сообщают, что стоят больше суток и не могут пересечь границу. Некоторые утверждают, что на казахстанской стороне за ускоренное прохождение предлагают заплатить от пяти до 15 тысяч рублей. Те, кто не выдерживает, пересекают границу пешком или пытаются проехать через другие пункты, но и там ситуация остаётся сложной.
Читайте также:
Лента новостей
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК



