«Проще там купить»: Дутбаев о слухах про ввоз взрывчатки из Казахстана для операции «Паутина»
Фото: elements.envato.com
1 июня Украина провела на территории России операцию «Паутина», ударив по аэродромам стратегической авиации FPV-дронами, запущенными из фур. В тот же день появилась версия, что комплектовать грузовики дронами могли в Челябинске. А следом за ней пошёл слух, что в этот город и комплектующие для дронов, и взрывчатка попали из Казахстана. Насколько этот слух может быть близок к реальности, Orda.kz спросила у бывшего председателя КНБ Нартая Дутбаева.
Слух о взрывчатке из Казахстана появился и продолжает распространяться преимущественно по довольно маргинальным пророссийским ресурсам. И судя по содержимому постов, сама такая идея родилась чисто из географического положения Челябинска. По прямой от него до границы с Казахстаном около 120 километров. По дороге чуть дальше, но тоже относительно не далеко.
Представители властей Казахстана эти разговоры прокомментировали ещё вчера. Например, официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров по этому поводу высказался так:
«Я не эксперт в военном деле. Я с утра видел эти сообщения. Конечно, анонимные телеграм-каналы это разгоняют. Никакого официального подтверждения этому нет, поэтому подтвердить это я не могу. Оставлю это в области теории наших экспертов. Теории заговора и всякие загадки я не могу комментировать».
Но комментарий Смадиярова слухи не успокоил. На этом фоне мы и решили пообщаться с Нартаем Дутбаевым — бывшим председателем КНБ, к которому относится и погранслужба.
По словам Дутбаева, если говорить о надёжности казахстанско-российской границы, то её огромная протяжённость всё-таки накладывает определённый отпечаток.
«К сожалению, могут быть переходы, которые не контролируются пограничной службой ни с той, ни с другой стороны», — признаёт Дутбаев.
Но в то же время про вероятность контрабандного попадания взрывчатки и комплектующих дронов из Казахстана в РФ Нартай Дутбаев отвечает: «Нереально!» И объясняет почему:
«Во-первых, непонятно, какая именно взрывчатка применялась в дронах. И я совершенно уверен, что взрывчатку проще там купить, чем её завезти туда от нас. Просто так сделать реальнее».
По словам Дутбаева, хотя граница между РФ и Казахстаном довольно прозрачна, для её пересечения нужен минимальный набор документов, но за законностью этого пересечения на оборудованных пунктах перехода строго наблюдают погранслужбы обеих стран.
Напомним, данные о результатах операции «Паутина» у украинской и российской сторон разнятся. Украина заявила, что были повреждены или уничтожены более 40 самолётов или около трети всей стратегической авиации РФ. Россия заявила о повреждении нескольких самолётов и о том, что большинство дронов было сбито.
Читайте также:
Лента новостей
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку
- Медуслуги могут полностью освободить от НДС в Казахстане
- «Прозрачность появляется снизу»: Индира Аубакирова о выборах в Курултай



