Коксу показала характер: строительство скандальной ГЭС остановили из-за паводка
Фото: скриншот видео
Вода в реке резко поднялась из-за высокой температуры, сообщает Orda.kz.
Днём 30 апреля в редакцию Orda.kz обратились общественники из области Жетысу, которые рассказали о резком подъёме воды на реке Коксу около посёлка Рудничный — там, где с конца прошлого года ведут строительство Рудничной ГЭС-1. Подниматься вода начала во второй половине дня 29 апреля, после двух дней тёплой погоды.
На видео, которое прислали в редакцию, видно, как вода стремительно несётся по обводному каналу, проложенному строителями ГЭС.
По словам талдыкорганского общественника Андрея Алёшичева, именно по нему строители пустили всю воду Коксу, перекрыв дамбой русло реки.
«Ночью, около полуночи, они начали разбирать дамбу, чтобы пустить воду по основному руслу. Это заняло у них где-то 15 часов. И сейчас вода идёт по нему. По словам местных жителей, это только где-то четверть от того, на что способна река Коксу», — рассказал общественник.
Вода частично разрушила плиты, которыми был облицован обводной канал.
При этом общественник обратил внимание на то, что на разрушенных плитах не видно арматуры.
В акимате Кербулакского подтвердили факт резкого подъёма воды на Коксу.
«Принято оперативное решение об открытии верхней и нижней дамбы основного русла реки Коксу для пропуска увеличенного объёма воды. Проведение дальнейших работ на гидротехническом сооружении временно приостановлено до окончания паводкового периода», — говорится в сообщении акимата Кербулакского района.
При этом в районной администрации уточнили, что опасности для окружающей среды и населения река Коксу не представляет.
Ранее Orda.kz писала о строительстве Рудничных ГЭС и сопровождающих это строительство скандалах. В частности, во время встречи строителей и общественников последние говорили о непредсказуемом характере реки Коксу и возможной селевой опасности, которую она может представлять. Представители застройщика тогда заверяли, что после завершения строительства ГЭС сможет выдержать поток объёмом не менее 180 кубометров воды в секунду.
Читайте также:
Лента новостей
- В убийстве мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, подозревают мать и отчима
- Кустарный медный рудник обрушился на юге Конго: погибли более 30 человек
- В Алматинской области вспыхнул жилой дом — спасатели вынесли 15 газовых баллонов
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Итоги саммита ЦА в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026



