Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
СЦК
Эпидемиологический сезон в Казахстане в этом году заявил о себе раньше привычного календаря — с первых дней сентября, сообщает Orda.kz.
В стране уже зарегистрировано около 2,6 млн случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 3 % превышает показатели прошлого года. Данные привела министр здравоохранения Акмарал Альназарова.
Ситуация постепенно выравнивается. За последнюю неделю заболеваемость снизилась в 1,4 раза, это говорит об устойчивой тенденции к спаду. С начала эпидсезона лабораторно подтверждено 2562 случая гриппа, в основном речь идёт о вирусе А (H3N2) — так называемом гонконгском гриппе, хорошо знакомом врачам. Наряду с ним продолжают циркулировать и другие сезонные респираторные вирусы.
Эпидобстановка уже сказалась на учёбе. В 10 регионах страны 317 классов в 97 школах временно переведены на дистанционный формат обучения.
Параллельно система здравоохранения усилила готовность: на уровне первичной медико-санитарной помощи работают 1143 мобильные бригады, развёрнуто 1517 фильтр-кабинетов, в том числе 638 — для беременных женщин и детей. Для экстренных случаев подготовлено 684 кабинета неотложной помощи, а консультационную поддержку населению оказывают 1057 кол-центров.
В Минздраве говорят, что за эпидситуацией постоянно следят и все необходимые меры уже приняты.
Там также напоминают: во время сезонного роста вирусных инфекций важно соблюдать простые меры профилактики — чаще мыть руки, проветривать помещения, по возможности избегать людных мест и обращаться к врачу при первых признаках болезни.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности



