Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
Фото: pixabay
В столице за неделю выявили 13 536 случаев ОРВИ и гриппа. Более половины среди заболевших — дети до 14 лет. Несмотря на снижение по сравнению с предыдущей неделей, показатели остаются выше прошлогодних почти в полтора раза, сообщает Orda.kz.
Среди школьников уровень заболеваемости составил 25 %. Лаборатории исследовали 431 образец, в 213 из них выявлены вирус гриппа A(H3N2) и отдельные случаи COVID-19.
На фоне сложной эпидситуации город вводит усиленные санитарные меры — главный санврач Астаны подписала постановление.
Что меняется:
- Усиление работы поликлиник — соблюдение масочного режима, выделение отдельных помещений для осмотра, наличие запасов противовирусных препаратов, продление времени работы медорганизаций.
- Повышенный контроль в стационарах — временное ограничение посещений, изоляция пациентов с симптомами ОРВИ и гриппа, усиленная дезинфекция.
- Работа скорой в усиленном режиме — приоритетные вызовы для детей до года и беременных, усиление домашнего патронажа.
- Школьники переходят на дистанционку при заболевании более 30 % класса, «утренние фильтры», ограничение массовых мероприятий в школах и детских садах.
Напомним, 19 ноября главный санитарный врач Астаны подписала постановление о введении усиленных санитарно-противоэпидемических мер в городе. Причина та же — рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



