Казахстанское кино в апреле: покер, футбол или асыки?

Отечественные фильмы продолжают безостановочно поступать в прокат. В ближайшие четыре недели в кинотеатрах нас ожидает разнообразие игр, в которые играют местные мужчины, полнометражное продолжение одного из самых популярных сериалов и неожиданное возвращение ветерана «казахской новой волны».
Азартник
В кинотеатрах с 3 апреля
Времена рэкетиров ушли в прошлое, но любовь наших режиссёров к криминальным драмам никуда не делась. Благо, есть благодатная почва лудомании и её последствий. Ради такого можно и новое слово в русском языке придумать, хотя сам фильм – на казахском. Итак, «Азартник».
Речь в фильме пойдёт о простом рабочем, который в прошлом проводил много времени за карточными играми. Насмешки друзей вновь подталкивают Нурика за покерный стол. Дела налаживаются, деньги текут рекой до тех пор, пока на его пути не встаёт профессиональный катала из Турции. Теперь все деньги, дом, машина и даже жена переходят Кемалю.
Режиссёром выступил дебютант Рахимжан Калдыкоз, главные роли исполнили Нурсултан Мейирбек, Гани Беркинбай, Индира Мендибаев, Назар Шерхан и Улугбек Кадыров.
Патруль. Последний приказ
В кинотеатрах с 10 апреля
Тенденция снабжать популярные сериалы полнометражными картинами продолжается. На сей раз настала очередь ветеранов казахстанского телевидения – героев ситкома «Патруль».
В седьмом сезоне героев перевели в Семей, где и разворачивается основное действие фильма. Собственно, именно в этот город должен прибыть глава государства, и, разумеется, Серик, Медет, Едиль и другие мечтают попасть в президентский кортеж. Однако, зная репутацию своих сотрудников, шеф полиции требует от них держаться как можно дальше от президента.
Режиссёром «Последнего приказа» стал идейный вдохновитель и продюсер всего сериала Рустем Омаров, для которого эта картина – полнометражный дебют. Судя по трейлеру, в фильме снялись вообще все существующие звёзды казахстанского кино – лот Санжара Мади и Карлыгаш Мухамеджановой до Кайрата Адильгирея и даже обладателя «Грэмми» Иманбека.
Все на мослы: битва поколений
В кинотеатрах с 10 апреля
Отечественные мужчины играют не только в карты, но и в довольно своеобразные аналоги детских игр.
В центре сюжета картины Еркебулана Бектурова турнир по… асыкам, в котором участвуют победители первого соревнования в истории и команда молодых чемпионов. И всё это завязано на мифе о Великих Асыках, что даже по синопсису попахивает откровенным бредом.
К слову, так же, как и в «Патруле», главные роли здесь играют бывшие КВН-щики, а именно Арнат Утепбергенов, Абзал Гарифуллин, Гульнара Сильбаева, Марат Алибаев и Кумар Лукманов, а противостоят им Еркен Губашев, Ерболат Алкожа и Марат Амираев.
Мафия
В кинотеатрах с 17 апреля
Как будто наш «Фарго», но не от братьев Коэн, а от… Рамазана Амантая. Действие фильма разворачивается в глухом заснеженном ауле, где один за другим умирают люди. Всё выглядит как самоубийство, но местный участковый и прибывший из города следователь вскоре выясняют, что за чередой смертей стоит опасный маньяк.
Спродюсировав успешный «ЗаманBack» и не очень успешный «Мади in China», один из самых популярных казахстанских комедийных актёров решил шагнуть на территорию детективных триллеров, при этом сыграв и одну из главных ролей. Выглядит, как минимум, любопытно.
Қызыл дамбал
В кинотеатрах с 24 апреля
Редкий для отечественного кино поджанр триллера rape & revenge («месть за изнасилование»), снятый ветераном «Казахской новой волны» Амиром Каракуловым.
Несколько женщин из аула объединились, чтобы отомстить своим обидчикам за бытовое и сексуальное насилие. Отличительной чертой команды стали красные шаровары.
Для Каракулова «Кызыл дамбал» – первая режиссёрская работа за 13 лет, после неудачного ромкома «Виртуальная любовь». Для реализации своего нового проекта режиссер выбрал свежие лица – до этого незнакомых казахстанским зрителям актрис.
90+1
В кинотеатрах с 24 апреля
Пока женщины мстят, мужчины продолжают играть. Теперь в футбол. Хотя по названию можно ошибочно предположить, что это вторая картина о популярной Q-pop группе.
Фильм Тимура Дулатова расскажет историю молодого футболиста, который сталкивается с испытаниями на пути к своей мечте. Главный герой, оказавшись в сложных жизненных обстоятельствах, вынужден стать главой семьи в раннем возрасте и сделать трудный выбор, чтобы не отступить от своей цели.
«90+1» – первая в этом году картина из череды запущенных по итогам питчинга ГЦПНК проектов. Главные роли сыграли Куаныш Керимкулов, Алмат Сакатов и популярный блогер Артур Аскарулы.
Лента новостей
- Гроза и дождь — прогноз погоды на 23 апреля
- Россия сняла запрет на импорт сельхозпродукции из Казахстана
- Верховный суд объяснил, почему закрыли свободный доступ к делам
- В индийском Кашмире расстреляли туристов
- Почему казахстанские чекисты уходят молча и вовремя? Пять выстрелов в замакима Шымкента. Совпадение?
- Доступ к банку судебных дел усложнили в Казахстане
- Черногория может предоставить политическое убежище Дине Тансари
- «В белый покрасьте»: Бердымухамедов готов покупать собранные в Казахстане автомобили
- Импорт картофеля взлетел в 90 раз, а цены всё выше
- Стало известно, за что разыскивают бизнес-партнёра Кайрата Боранбаева
- На поле в Талгаре, где уничтожили краснокнижные тюльпаны, вели незаконную стройку
- Как не умереть во время марафона, рассказал профессиональный спортсмен
- Толпой на одного: в Павлодаре дети жестоко избили семилетнего мальчика
- Нефть есть, прозрачности нет: Каспий мелеет, а властям нет до этого дела
- Четыре человека погибли в ДТП с внедорожником в Алматинской области
- Allur и Jetour создадут международный учебный центр в Центральной Азии
- Пассажирка родила в поезде и выбросила младенца из окна
- Фиктивное производство молока разоблачили в Караганде
- Журналистку Orda.kz Сандугаш Дуйсенову вызвали в полицию из-за её публикаций
- Акиматы обязали «рассекретить» очередь на земельные участки