Казахстанский учёный сравнила вакцины Sputnik V и QazVac
Обе вакцины, по мнению казахстанского профессора, безопасны. А вот открытые данные об эффективности есть только у Sputnik V.
Об этом сообщает Orda.kz.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова Равиля Егембердиева сравнила два препарата, которыми прививают казахстанцев – Sputnik V и QazVac.
По словам профессора, в первую очередь при выборе вакцины человек должен обращать внимание на противопоказания. У вакцин Sputnik V и QazVac противопоказания одинаковые:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний;
- беременность и период грудного вскармливания.
Также при выборе вакцины профессор рекомендует обращать внимание на её безопасность и эффективность.
- Вакцина Sputnik V создана по новой технологии на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. И эффективность её довольно высокая – составляет 91,6%.
QazVac создана по старой технологии. Здесь используется сам вирус, он убит и у него нет способности вызвать заболевание. Но у него сохраняется способность стимулировать организм вырабатывать антитела против данного вируса. Но какая эффективность? Открытых данных, публикаций нет. Но и та, и та вакцина безопасны, они прошли два этапа исследования, - пояснила Равиля Егембердиева в ходе брифинга в РСК.
- Иммунизацию с использованием QazVac начали в Казахстане 26 апреля, Sputnik V был доступен с начала кампании вакцинации против COVID-19 в Казахстане.
- 7 июня учёные и врачи из сообщества Medsupportkz заявили, что не могут рекомендовать казахстанскую вакцину против коронавируса QazVac. Причина – использование простого формальдегида, а также отсутствие открытых публикаций по клиническим фазам испытаний QazVac.
- 8 июня разработчики вакцины QazVac ответили на заявление Medsupportkz. Они объяснили использование формальдегида и обещали опубликовать научные статьи в авторитетных мировых научных изданиях в июле этого года.
Также в ходе брифинга спикер рассказала, с каким интервалом лучше прививаться Sputnik V.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



