Казахстанские военные распродают советские истребители
Фото: e-auction
В Казахстане на аукцион госимущества выставили старые военные самолёты. В объявлении указано, что новый владелец обязан утилизировать технику.
Всего таких лотов четыре. Свои самолёты распродают войсковые части №50185 (Карагандинская область), №55652 (Шымкент), №54835 (Семей), и №65229 (Алматинская область). Их суммарная стоимость - 1,9 млрд тенге.

Военные избавляются от более сотни истребителей. В основном, это – Су-27, Миг-29 и Миг-27 70-80-х годов выпуска. Всё это советское наследие уже давно не летает, а просто пылится на складах. Поэтому оценщики определяли не рыночную, а утилизационную стоимость имущества.
"В ходе осмотра было установлено, что предоставленные для оценки самолёты находятся в состоянии, непригодном к использованию, морально устарели и модернизация их экономически не целесообразна. Соответственно, наиболее оптимальным является списание самолетов и сдача их на металлолом", - говорится в отчёте об оценке.
В самолётах отсутствуют различные датчики, редукторы, блоки управления и пункты контроля. Ну и боеприпасы, конечно.

Аукцион стартует 26 октября. Потенциальный покупатель должен будет сам вывезти всю технику со складов, утилизировать её и потом отчитаться о выполнении договора.

Напомним, в мае 2022 года на сайте по продаже государственного имущества выставили на торги несколько старых самолётов общей стоимостью 212 млн тенге. Один ЯК-18Т (1982 года выпуска) и два АН-28 (1990 года выпуска) продаёт Военный институт сил воздушной обороны имени Бегельдинова в Актобе. Все они уже непригодны для полёта. ЯК оценили в 5,6 млн тенге, а АНы - в 31 млн каждый.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы горит склад на шоссе Северное кольцо
- США объявили о старте продаж венесуэльской нефти на мировом рынке
- На детский спорт в Казахстане будут выделять почти в два раза больше денег
- Исчезновение семьи в Атырау: погибших супругов похоронят завтра в родном селе
- Танкер Marinera захвачен — США подтвердили задержание судна, шедшего под российским флагом
- Реконструкция театра имени Сац и территории около Сайрана: аким Алматы побывал на объектах
- Все главные кинопремьеры января: возвращение в Сайлент Хилл, теннисист Шаламе и сразу семь казахстанских картин
- Пастухам и чабанам в Казахстане могут снизить пенсионный возраст
- Силовики приветствуют демонстрантов? Люди бросают рис. Что происходит в дни иранского «Кантара»
- Без военного сценария: Трамп хочет купить Гренландию
- Тимур Елеусизов назначен главой «Жасыл-Алматы» — единого оператора парков и скверов
- Внезапная остановка сердца — в Казахстане умер ещё один солдат-срочник
- Минсельхоз рассказал, как будут работать новые ограничения на экспорт говядины из Казахстана
- Партнёрство по нефти только с США: Трамп требует, чтобы Венесуэла выгнала Китай и Россию
- В Караганде при пожаре в многоэтажке погиб мужчина
- Снег и гололёд парализовали транспорт по всей Европе, есть погибшие
- На ремонт больницы в СКО направили 1,3 млрд тенге из возвращённых активов
- Плесень вместо новоселья: жители села Нура отказываются заезжать в новые дома
- Православные казахстанцы отмечают Рождество: Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 7 января



