Казахстанцы в Украине не смогут проголосовать на референдуме — МИД РК
Фото: DALL-E
О том, какие участки референдума работают за пределами Казахстана и где голосование уже завершено, рассказали в Министерстве иностранных дел, сообщает Orda.kz.
Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко напомнил, что при загранучреждениях РК в 59 иностранных государствах образованы 74 участковые комиссии референдума с общим числом избирателей 12 307 человек.
«В Украине участок для голосования не открывался, как и в предыдущие годы. Там около 150 граждан Казахстана по-прежнему находятся, но они по объективным причинам не имели возможности отдать свои голоса на референдуме», сказал Роман Василенко.
По данным МИД, к 19:00 по времени Астаны за рубежом завершили работу 13 участков референдума, где проголосовали 7358 граждан Казахстана. Явка составила 59,79 %.
Голосование завершилось в Сеуле, Токио, Пекине, Сингапуре, Куала-Лумпуре, Улан-Баторе, Гонконге, Шанхае, Бангкоке, Джакарте, Ханое, а также в Омске и Бишкеке.
Продолжают работу 60 участков в странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Европы, Южной Америки и США. Участок в городе Сан-Франциско откроется в 20:00 по времени Астаны, и закроется он в 9:00 утра 7 октября. На этом участке могут проголосовать около 50 граждан Казахстана.
«Сегодня в Астане в Центре содействия международным наблюдателям состоялась серия брифингов с участием наблюдателей от международных организаций: ШОС, ОТГ и СВМДА. Как отметили главы миссий, республиканский референдум проходит в соответствии с действующим законодательством и международными обязательствами РК. По их мнению, референдум был открытым, свободным и легитимным, ни одного нарушения на участках они не выявили, при этом особо подчеркнули высокую активность наших избирателей», добавил заместитель министра иностранных дел.
Он также отметил, что проведение референдума освещают более 200 иностранных журналистов.
Через час на участках референдума в Казахстане завершится голосование и начнётся подсчёт голосов.
На референдум вынесен только один вопрос: «Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?» На него можно ответить либо «Да, согласен», либо «Нет, не согласен».
Предварительные результаты ЦКР озвучит в понедельник 7 октября, а окончательные итоги будут известны в течение семи дней.
Читайте также:
Лента новостей
- Редкого черного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию государства, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану



