Когда будут голосовать в Сан-Франциско по вопросу казахстанской АЭС
В МИД рассказали о том, когда и где откроются зарубежные участки для голосования на референдуме по вопросу строительства атомной станции в Казахстане, сообщает Orda.kz.
Как отметил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, для того чтобы казахстанцы за рубежом могли реализовать своё избирательное право, при загранучреждениях РК в 59 государствах образованы 74 участковые комиссии референдума с общим числом избирателей 12 307 человек.
«В связи с разницей во времени, последними откроются в 16.00 участки в Вашингтоне, Нью-Йорке и Оттаве, и в 20 00 по времени Астаны — в городе Сан-Франциско», сказал Роман Василенко.
Он также сообщил, что по состоянию на 8.15 утра за рубежом начали работать 26 участковых комиссий референдума, ожидается открытие ещё 48 участков. В ближайшие часы начнут работу участки в Средне-Восточных и Европейских странах. По словам заместителя министра иностранных дел, казахстанцы проявляют высокую активность на участках для голосования за рубежом.
На референдум вынесен только один вопрос: «Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?» На него можно ответить либо «Да, согласен», либо «Нет, не согласен».
Подсчёт голосов начнётся в 20.00. Предварительные результаты ЦКР озвучит в понедельник 7 октября, а окончательные итоги будут известны в течение семи дней.
Референдум будет считаться состоявшимся, если в нём примут участие более 50 % избирателей.
Читайте также:
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы



