«Чтобы не остаться на обочине прогресса» — Токаев объяснил, зачем стране нужна АЭС
Касым-Жомарт Токаев рассказал о необходимости строительства АЭС и предстоящем референдуме. По его словам, вне зависимости от исхода событие станет значимым для страны, сообщает Orda.kz.
Через несколько дней на общенациональном референдуме казахстанцы решат, быть или не быть атомной электростанции в Казахстане. По словам президента, предстоящий референдум – это ещё одно свидетельство огромных изменений, произошедших в Казахстане за последние пять лет и яркое проявление концепции «слышащего государства».
«Я уже неоднократно высказывал свою позицию по вопросу строительства АЭС. Чтобы не остаться на обочине мирового прогресса, мы должны использовать свои конкурентные преимущества. Если граждане проголосуют „за“, этот проект станет самым масштабным за всю историю Независимого Казахстана»,заявил глава государства.
Он добавил, что возведение атомной электростанции — долгосрочный проект, но он обеспечит устойчивый прогресс нашей страны на десятилетия вперед, укрепит наш энергетический суверенитет, даст мощный толчок развитию различных сфер экономики, науки и образования, будет способствовать формированию широкого класса инженеров и специалистов самого разного профиля.
Читайте также:
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы



