МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
Коллаж: Orda.kz
На фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке и закрытия воздушного пространства в ряде стран Казахстан организует вывоз своих граждан наземными маршрутами, сообщает Orda.kz.
Об этом рассказал вице-министр иностранных дел РК Алибек Бакаев на брифинге в правительстве.
По его словам, вчера состоялся рейс Flydubai для тех казахстанцев, которые ранее приобрели билеты до 28 февраля, но не смогли вылететь 1 и 2 марта. В целом Объединенные Арабские Эмираты закрыли воздушное пространство. Многие авиакомпании прекратили полеты, однако своим перевозчикам позволяют выполнить обязательства перед пассажирами, поэтому рейс все же состоялся.
Речь идет только о гражданах с ранее купленными билетами. Казахстанцев, находящихся в транзитной зоне без билетов, а также проживающих в ОАЭ и Катаре, вывозят через соседние государства.
«Ряд граждан Казахстана, которые находятся в транзите без билетов, и ряд граждан Казахстана, которые проживают на территории Объединенных Арабских Эмиратов и Катара, они, как вчера мы сообщили, будут вывозиться через два соседних государства. Это Султанат Оман — из Дубая сегодня выехала первая колонна автобусов с нашими гражданами. До конца дня мы планируем 467 граждан Казахстана из Султаната Оман в Казахстан вернуть» сказал он.
Второй маршрут проходит через Саудовскую Аравию. Граждан из Катара автобусами доставят в Эр-Рияд, затем в Джидду. Оттуда рейсами казахстанских авиакомпаний их отправят домой.
Отдельная работа идет по Ирану. Людей вывозят наземным путём через Армению, Азербайджан и Туркменистан. После переговоров министра иностранных дел с коллегами власти Туркменистана разрешили пересечение границы. Через туркменскую территорию уже вывезли 18 граждан Казахстана, находившихся в городе Горган на севере Ирана.
По словам министра транспорта РК Нурлана Сауранбаева, Казахстан готов держать до шести бортов (Air Astana и SCAT), чтобы сразу отправить их при открытии коридоров. Всего вылета ожидают порядка пяти тысяч казахстанцев. Эвакуация идет через соседние страны:
- из Дубая — через Оман;
- из Катара — через Саудовскую Аравию;
- из Ирана — наземно через Туркменистан, Азербайджан и Армению.
МИД продолжает координацию эвакуации и ведет переговоры с соседними государствами для обеспечения безопасного возвращения граждан.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева
