Незаконная агитация и опросы: за что штрафуют казахстанцев на референдуме

cover Фото: Orda.kz, Ольга Ибраева

На брифинге в СЦК представители Генеральной прокуратуры и МВД рассказали о нарушениях, которые допустили граждане в день референдума, сообщает Orda.kz

Начальник управления по защите общественных интересов Генпрокуратуры Бекжан Караманов заявил, что референдум проходит в спокойной обстановке.

Было выявлено два нарушения. В первом случае гражданин незаконно проводил опрос общественного мнения и был оштрафован. Во втором случае произошло незаконное проведение агитации, за что также был наложен штраф. Оба нарушителя признали свою вину.

Караманов напомнил, что любые опросы и агитация в день голосования, 6 октября, запрещены.

Официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев добавил, что серьёзных нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Улицы и места голосования продолжают контролироваться через камеры видеонаблюдения, и полиция оперативно реагирует на обращения граждан и избирательных комиссий.

«Министерство внутренних дел продолжает обеспечение правопорядка и общественной безопасности. Напомню, на сегодняшний день более 33 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии несут службу в круглосуточном режиме. Общественная обстановка в стране стабильная. Каких-либо грубых нарушений общественного порядка не зарегистрировано. На происшествия в избирательных участках образованы мобильные группы. По любым обращениям граждан либо избирательной комиссии органами внутренних дел принимаются своевременные меры реагирования»,  рассказал Алекешев.

Ранее общественный фонд «Еркіндіқ қанаты» заявил, что одного из его наблюдателей безосновательно удалили с участка для голосования в Астане.

По словам наблюдателя, председательнице участка не понравилось, что он фотографирует и снимает на видео предположительные нарушения, происходящие во время голосования на референдуме по строительству АЭС в Казахстане.

Председатель участковой комиссии Хорлан Ташатова в Астане в ответ заявила, что наблюдатель «нарушил избирательный процесс».

Читайте также:

Лента новостей

все новости