Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
Фото: anar_satkanova/threads
В соцсетях активно обсуждают случай с обнаружением твёрдого фрагмента, похожего на пластик, в торте «Наполеон». Как заявила автор, кондитерское изделие она купила в сети супермаркетов Galmart. Корреспондент Orda.kz выяснила детали инцидента.
В Threads жительница Алматы рассказала, что заказала торт «Наполеон». По её словам, внутри десерта оказался острый прозрачный фрагмент. Женщина утверждает, что поцарапала нёбо и горло, а небольшой кусочек успела проглотить. Вместе с ней торт якобы ели и дети.
Покупательница обратилась в службу поддержки. Торт забрал курьер «для разбирательства». Далее, как следует из публикации, извинений и разъяснений никто не предоставил.
Корреспондент редакции обратилась за комментарием в сеть супермаркетов.
«Все обращения, которые к нам поступают, мы индивидуально обрабатываем и даём клиентам обратную связь. Они не остаются без ответа. По последнему обращению по торту „Наполеон“ мы официально провели внутреннее расследование. Клиент получил от нас обратную связь и результаты проверки»,сообщила Айдана, руководитель службы заботы о клиентах Galmart.
В компании добавили, что иных зарегистрированных фактов по подобным обращениям не было.
«Со своей стороны хотим отметить, что вопросы качества и безопасности продукции являются для нас приоритетными. При поступлении обращений от клиентов, в том числе по фактам обнаружения инородных предметов, каждый случай рассматривается индивидуально. Проводится внутренняя проверка с анализом возможных причин, при необходимости привлекаются поставщики и технические специалисты. По результатам принимаются соответствующие меры для недопущения повторения подобных ситуаций. Мы воспринимаем обратную связь как инструмент для совершенствования процессов и повышения уровня качества и обслуживания».
Тем временем под публикацией появились и другие комментарии. Одна из пользовательниц заявила, что ранее в пирожном из этой сети ей попался волос. По её словам, при возврате товара сотрудники отреагировали спокойно, «будто это не первый случай». Официальных подтверждений этим заявлениям нет.
Orda.kz обратилась за комментарием к президенту Национальной лиги потребителей Казахстана Светлане Романовской. По её словам, даже если инородный предмет не причинил вреда здоровью, потребитель вправе требовать возврата стоимости товара, компенсации расходов и морального вреда — в том числе в досудебном порядке.
Если же человек поранился или проглотил фрагмент, размер компенсации определяется индивидуально с учётом медицинских обследований и возможной реабилитации, при этом расходы на экспертизы должны лечь на предпринимателя.
«Если осколок не нанёс никакого ущерба здоровью, то вам должны возместить деньги, потраченные на торт. Во-вторых, возможно, дорожные расходы и возмещение морального ущерба»,говорит эксперт.
Романовская добавила, что ответственность перед покупателем в первую очередь несёт магазин, где приобрели товар, поскольку именно с продавцом у потребителя возникают договорные отношения.
«Они несут ответственность за всё то, что продают, так как мы являемся слабой стороной по договору, а они обязаны гарантировать нам безопасность»,
сообщила Светлана Романовская.
По её словам, в подобных ситуациях важна доказательная база. Но в первую очередь потребителю следует обратиться с письменным заявлением к продавцу.
Ранее мы писали, что в Алматы покупатели высказывали претензии к качеству продукции крупной сети полуфабрикатов. Ситуация также вызвала обсуждение в соцсетях.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



