«Казахмыс» отрицает обвинения в тайном вывозе редкоземельных металлов
Фото: Elements.envato.com
Корпорация заявила, что экспорт концентратов строго контролирует государство и проверяет международная лаборатория SGS, сообщает Orda.kz.
ТОО «Корпорация Казахмыс» опубликовало официальное опровержение информации о незаконном экспорте редкоземельных металлов из Казахстана. Поводом стали обвинения, прозвучавшие в депутатском запросе партии «Ак жол». Депутаты подозревают, что «Казахмыс» может скрывать реальный состав вывозимого сырья и занижать его стоимость. В компании назвали эти заявления необоснованными.
Корпорация заверила, что при вывозе медного концентрата за пределы Казахстана обязательно проводят независимый лабораторный анализ. Этим занимается компания SGS Kazakhstan, международный лидер в лабораторных исследованиях и сертификации продукции.
В компании напомнили, что государство жёстко контролирует экспорт минерального сырья. Чтобы отправить руду и концентраты за рубеж, необходимо получить лицензию от Министерства промышленности и строительства. Таможенное законодательство требует полностью декларировать состав отправляемой продукции. Поэтому невозможно скрыть реальное содержание драгоценных и редкоземельных элементов.
Также в «Казахмысе» отметили, что корпорация не занимается отдельной добычей и экспортом редкоземельных металлов. Незначительные объёмы таких металлов содержатся в отходах производства.
«Утверждения о занижении стоимости экспортируемых ресурсов или сокрытии реального состава концентратов абсолютно необоснованны и не соответствуют действительности», подчеркнули представители «Казахмыса».
Компания готова сотрудничать с уполномоченными госорганами и предоставить всю необходимую документацию для проверки.
Ранее мы писали, что депутаты от партии «Ак Жол» требуют проверить «Казахмыс» на скрытый вывоз редкоземельных металлов. По их мнению, Казахстан может терять миллиарды тенге из-за теневого экспорта. Депутаты сослались на слова бывшего лаборанта «Казахмыса» о том, что компания вывозит медный концентрат и руду без химического анализа, скрывая фактическое содержание редкоземельных элементов. Это якобы позволяет занижать стоимость экспортируемого сырья.
Читайте также:
Лента новостей
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии



