Работники «Казахмыса» вывозили сырье, используя поддельные бумаги
Фото: Envato
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) выявили крупные случаи краж на алюминиевом заводе в Павлодарской области и в корпорации «Казахмыс» в Улытау, сообщает Orda.kz.
Хищение металла на алюминиевом заводе
В Павлодаре рабочие алюминиевого завода систематически вывозили металл с территории предприятия. Подозреваемых задержали с поличным при попытке вывоза очередной партии сырья. По предварительным данным, их действия нанесли ущерб на сумму 30 млн тенге. Уголовное дело возбуждено по нескольким эпизодам краж.
Хищения в «Казахмысе»
В области Улытау сотрудники УБОП совместно со службой безопасности корпорации «Казахмыс» задержали две преступные группы, состоявшие из работников предприятия. Они организовали схему хищения, пользуясь своим служебным положением.
В первой группе участвовал начальник участка, похитивший имущество на сумму более 16 млн тенге. Вторая преступная группа, в которую входил руководитель одного из управлений корпорации, вывозила сырье с территории завода, используя поддельные документы.
«В отношении фигурантов оперативники собрали неопровержимые доказательства. Все подозреваемые задержаны», сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
По данным МВД, досудебные расследования ведутся по фактам краж, совершённых в составе преступных групп по предварительному сговору.
Читайте также:
Лента новостей
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет тюрьмы за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников
- Казахстанцам могут усложнить получение кредита
- В Нацбанке объяснили укрепление тенге
- Жестоко избившего пенсионерку в Алматы ранее судили за убийство
- Кража с кладбища вывела полицию на нелегальный бизнес в Астане
- «Куда мне деть 600 животных?» Почему у приюта в Алматинской области хотят забрать землю
- На Кашагане нашли новую нефть
- Сообщил — получил награду: на западе Казахстана ввели новый порядок за помощь полиции



