Горнякам собираются увеличить зарплату после трагедии на шахте «АрселорМиттал Темиртау»
В Карагандинской области работникам горнодобывающих шахт повысят зарплату на 15-17% и выплатят тринадцатую заработную плату после трагедии, произошедшей 7 ноября на шахте «Абайская» АО «АрселорМиттал Темиртау».
В регионе создали комиссию под руководством акима области Жениса Касымбека, в которую вошли профсоюзы, активисты от каждой шахты, а также сотрудники акиматов. После десятидневной работы были приняты новые условия для шахтёров. Последние выдвинули 12 требований. Как отмечает аким области, «все они справедливые».
Новые обязательства:
- проводить индексацию заработной платы в 100-процентном объеме от уровня инфляции с 1 января каждого года;
- выплатить тринадцатую заработную плату независимо от выполнения плана производственных и экономических показателей, в декабре этого года;
- в декабре повысить заработную плату на 15-17%;
- ликвидировать кадровый дефицит. Для этого до конца декабря разработают нормативную численность и штатное расписание и каждый месяц будут принимать на работу не менее 100 человек – до полного укомплектования персонала;
- обновить рабочие автобусы;
- увеличить количество дней отпуска для работников, трудоустроенных после 1 января 2018 года;
- увеличить оплату больничных листов до 50 МРП для длительно болеющих;
- провести технический аудит на шахтах и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование;
- корректировать плановые задачи в зависимости от горно-геологических условий.
Кроме того, была создана рабочая группа по вопросам безопасности, которая начнет расследования всех несчастных случаев, произошедших с 1996 года.
Что произошло
7 ноября в шахте Карагандинской области погибли шестеро горняков . По словам министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, причиной трагедии на шахте «Абайская» стал залповый выброс метана.
Начальник шахты Сергей Дудкин сообщил Orda.Kz, что в забое шахты находилась смена, которая занималась ремонтом оборудования. В департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области заявили о том, что авария носила техногенный характер.
Шахта «Абайская» является угледобывающим предприятием угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Ранее на шахте уже происходили подобные случаи. В 2008 году в результате выброса метана погибли 30 горняков.
После трагедии на шахте сообщили о нарушениях в «АрселорМиттал Темиртау». Будет суд.
Глава МЧС Казахстана Юрий Ильин заявил, что государство должно более настойчиво требовать улучшения условий труда для рабочих от компании «АрселорМиттал».
Трагедия, которая произошла 7 ноября 2021 года, – не первая на этой шахте. Предыдущее происшествие на «Абайской» было в 2008 году: из-за выброса метана в забое погибли 30 горняков. О других смертельных случаях на шахтах Карагандинской области можно прочитать здесь.
Автор: Анеля Садуакасова
Лента новостей
- Крупный лесной пожар в области Абай: открытое горение ликвидировали, тушение продолжается
- Жара и ветер — прогноз погоды на 17 июля
- Иран назвал объекты недвижимости Трампа в странах Персидского залива целями для ударов
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Нуркожа Кайпанов проиграл в финале престижного турнира по борьбе

- Артем Резников не сумел уложиться в рамки легкой весовой категории перед турниром ACA 205 в Алматы

- Казахстанские борцы стали обладателями бронзовых медалей элитного турнира

- Асыл Айтакын стал победителем топового турнира по борьбе в Европе
