«К сожалению, такие вопиющие факты случаются» —Карашукеев о многолетнем насилии девочки родственниками
Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев прокомментировал резонансное дело о насилии над 12-летней девочкой в Мойынкумском районе, сообщает Orda.kz.
Произошедшее Карашукеев назвал вопиющим случаем и призвал к самому суровому наказанию для виновных.
«Идут все процедуры, следствие ведётся. Все ответственные будут привлечены к ответственности. Давайте дождёмся результатов следствия», заявил аким Жамбылской области.
По его словам, факт преступления стал известен благодаря учителям школы, которые первыми подняли тревогу.
«Насколько я помню, сам факт был выявлен после того, как учителя в этой школе забили тревогу. Они первыми подняли этот вопрос», отметил Карашукеев.
Он добавил, что в регионе введены новые правила оценки учителей и рейтингов школ. Если ранее такие случаи могли негативно влиять на репутацию учебного заведения, то теперь принцип изменён.
«Мы решили, если учителя не скрывают такие случаи, а, наоборот, сами заявляют в правоохранительные органы, к нам в управление, то рейтинг школы будет увеличен. Это важно для стимулирования честного контроля и мониторинга», пояснил аким.
Карашукеев подчеркнул важность совместной работы учителей, родителей и чиновников для обеспечения безопасности детей.
«Такие вопиющие случаи, к сожалению, имеют место в наших регионах. Поэтому я считаю, что все виновные должны понести самое суровое наказание», заключил он.
Ранее сообщалось, что преступление вскрылось в одном из аулов Мойынкумского района. Девочку в течение нескольких лет регулярно насиловали родственники — братья её родного отца. Одному из них 35, другому 37. В итоге девочка забеременела.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении
