Пятилетняя девочка подверглась насилию в Костанае
Троих детей подозревают в сексуализированном насилии над пятилетней девочкой в Костанае. Об этом сообщила глава Фонда «Не молчи » Дина Смаилова.
В фонд обратилась женщина, одна воспитывающая пятилетнюю дочь. По её словам, девочка подверглась групповому сексуализированному насилию со стороны трёх детей — восьми, 12 и 13 лет.
«6 июля мама купила дочери велосипед, хотела сделать сюрприз. Пока с соседом собирали его, девочку увёл знакомый соседский мальчик за дом. Мама побежала искать дочь, но не нашла, потеряла много времени, пока не увидела, как она идёт с мешком игрушек, вся грязная и растрёпанная. Мама испугалась и в испуге поругала дочку, о чём сейчас очень сожалеет. Это очень распространённая реакция многих родителей, вот почему нужно психологическое и правовое просвещение! Девочка замкнулась и сразу не рассказала о случившемся. Всё раскрылось 20 июля, девочка рассказала дедушке. Тут же подали заявление в полицию», — сообщили в фонде.
Девочку увели далеко в кусты трое мальчиков и стали совершать насильственные действия сексуального характера.
«Ребёнка раздели, двое держали, она кричала и сопротивлялась, её ударили камнем в висок. Мальчики трогали в интимных местах девочку, пытались затолкать камыш, затем все трое заставляли брать в рот свои половые органы. За то, чтобы молчала, подарили мешок с игрушками. Всё это девочка рассказала дедушке спустя две недели. На минутку, девочке всего пять лет, а малолетним агрессорам восемь, 12 и 13 лет», — пишет Дина Смаилова.
Полиция назначила экспертизы, провели допросы, пригласили государственного адвоката и психолога из школы. Дети, как утверждают в Фонде, признали вину.
Семья столкнулась с рядом проблем. Во-первых, бездействие государственного адвоката, по словам матери. Во-вторых, дети до 14 лет не подлежат уголовной ответственности, соответственно, дело не дойдёт до суда, поэтому нужен адвокат. В-третьих, важно, чтобы не только следствие работало, но и все службы.
«Родители детей, совершивших насилие, должны быть привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание через суд! Суд должен взыскать с них не только штраф в пользу государства, но и моральный ущерб в пользу пострадавшего ребёнка и её семьи. Кроме этого, мы считаем, что детям необходимо назначить курс психотерапии, поработать с их агрессией, выяснить, откуда дети знакомы с подобными действиями, возможно, они развращены взрослыми? Старшие дети должны быть направлены в специализированный интернат на год для исправления и лечения от сексуализированной агрессии! Если сейчас не принять все эти меры, то в будущем этих детей ждёт тюрьма, а нас ждёт группа преступников. В таком возрасте дети уже совершили особо тяжкое преступление группой лиц, надо понимать, что безнаказанность повлечёт новые преступления», — считает Смаилова.
Пострадавшей девочке также необходима помощь хорошего специалиста, так же, как и её маме, потому что это опасная психотравма, если останется невылеченной, то будут последствия.
«Просим адвокатов или юристов, а также психологов или психотерапевтов из Костаная откликнуться и помочь матери, у неё на руках ещё девятимесячный младенец, она сама не справится», — пишет Смаилова.
Читайте также:
Лента новостей
- Двое пострадали при обрушении потолка на старом железнодорожном вокзале в Астане
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана



