Юбилейный саммит Высшего Евразийского экономического совета: выступление Токаева
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил президента России за блестящую организацию саммита и тёплый приём, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Токаев отметил достижения ЕАЭС за прошедшие годы.
«Торговый оборот Казахстана со странами — участницами Союза вырос в 1,7 раза, достигнув 28,5 млрд долларов, а экспорт — более чем в 2 раза. Сотрудничество в рамках ЕАЭС способствует поступательному развитию экономики Казахстана. Только по итогам прошлого года ВВП страны вырос на 5,1 %. Мы считаем это неплохим результатом», заявил президент.
Президент Казахстана отметил ключевые задачи, одной из которых является «настройка внешней торговли».
«Необходимо создать соответствующие условия для более активного выхода евразийской продукции на зарубежные рынки. Крайне важно обеспечить беспрепятственный транзит товаров в третьи страны», сказал Касым-Жомарт Токаев.
Токаев заявил, что Казахстан приветствует решение о начале переговоров с Монголией по заключению временного торгового соглашения. Также он отметил и перспективы в сотрудничестве со странами Азии, Африки и Ближнего Востока.
В планах у Казахстана до 2030 года отремонтировать 11 тысяч и проложить более 5 тысяч километров новых железных дорог, а также запустить пять трансграничных транспортно-логистических хабов на границах с Россией, Китаем, Узбекистаном, Кыргызстаном и на Каспийском море.
Касым-Жомарт Токаев рассказал, что в Казахстане по всему периметру страны начата масштабная модернизация международных автомобильных пунктов пропуска.
«Железнодорожная отрасль Казахстана получит новый импульс к развитию за счёт создания единой цифровой экосистемы. Планируем уже в следующем году использовать в железнодорожных перевозках элементы искусственного интеллекта. Использование передовых технологий позволит значительно повысить эффективность перевозок и оптимизировать расходы, в том числе для наших партнёров», предложил Токаев.
Президент отметил, что будет создан единый евразийский цифровой коридор. В качестве практической меры предлагаем приступить к внедрению механизма удалённой проверки всех товаросопроводительных документов с использованием QR-кодов и взаимного признания цифровых документов
Глава государства высказался и о цифровизации регионов.
«Казахстан поддерживает инициативу Евразийской экономической комиссии по развитию "четырёх свобод" Союза в условиях повсеместной цифровизации. В свою очередь мы создаём одну из наиболее быстро растущих цифровых экономик в нашей части мира, уделяя особое внимание искусственному интеллекту», отметил Касым-Жомарт Токаев.
В завершение своей речи Токаев подчеркнул, что Казахстан будет поддерживать экономическую интеграцию, основанную на принципах равноправия и взаимовыгодного партнёрства.
Читайте также:
Лента новостей
- В Конаеве взорвался газ в многоквартирном доме, пострадали двое
- Границу с Китаем временно закроют для автотранспорта
- Политика Нацбанка и риски из-за долгов людей. Что МВФ сказал об экономике Казахстана
- Корь у кадетов в Щучинске: число заболевших растёт, в колледже развернули госпиталь
- Из Астаны в Балхаш ежедневно будут летать самолёты
- Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к тюрьме по делу о коррупции
- Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии
- Тенге упадёт до 590 за доллар к концу года — аналитики
- Гибель срочников: кого уволили и наказали, рассказали в Минобороны
- В Казахстане перепишут 84 % Конституции
- Малый и средний бизнес в Казахстане ускорили рост
- «Угрозы нацбезопасности»: Токаев требует цифрового прорыва от АФМ
- Поезд насмерть сбил пенсионера в Петропавловске
- Серика Сапиева признали виновным в конфликте с его заместителем
- Чиновники выплатили подрядчику миллионы тенге за несуществующие работы в Акмолинской области
- Сильные морозы уходят: синоптики прогнозируют потепление
- Год в Алматы равен 518 сигаретам. Мегаполис бьёт свои же рекорды по качеству воздуха
- Казахстан официально стал одним из основателей трамповского Совета мира
- Оператор главного стейблкоина мира накопил тонны золота в швейцарском бункере
- «Пугала шприцем и поднимала руку»: воспитательницу Шымкента проверяют из-за видео в Сети



