Юбилейный саммит Высшего Евразийского экономического совета: выступление Токаева
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил президента России за блестящую организацию саммита и тёплый приём, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Токаев отметил достижения ЕАЭС за прошедшие годы.
«Торговый оборот Казахстана со странами — участницами Союза вырос в 1,7 раза, достигнув 28,5 млрд долларов, а экспорт — более чем в 2 раза. Сотрудничество в рамках ЕАЭС способствует поступательному развитию экономики Казахстана. Только по итогам прошлого года ВВП страны вырос на 5,1 %. Мы считаем это неплохим результатом», заявил президент.
Президент Казахстана отметил ключевые задачи, одной из которых является «настройка внешней торговли».
«Необходимо создать соответствующие условия для более активного выхода евразийской продукции на зарубежные рынки. Крайне важно обеспечить беспрепятственный транзит товаров в третьи страны», сказал Касым-Жомарт Токаев.
Токаев заявил, что Казахстан приветствует решение о начале переговоров с Монголией по заключению временного торгового соглашения. Также он отметил и перспективы в сотрудничестве со странами Азии, Африки и Ближнего Востока.
В планах у Казахстана до 2030 года отремонтировать 11 тысяч и проложить более 5 тысяч километров новых железных дорог, а также запустить пять трансграничных транспортно-логистических хабов на границах с Россией, Китаем, Узбекистаном, Кыргызстаном и на Каспийском море.
Касым-Жомарт Токаев рассказал, что в Казахстане по всему периметру страны начата масштабная модернизация международных автомобильных пунктов пропуска.
«Железнодорожная отрасль Казахстана получит новый импульс к развитию за счёт создания единой цифровой экосистемы. Планируем уже в следующем году использовать в железнодорожных перевозках элементы искусственного интеллекта. Использование передовых технологий позволит значительно повысить эффективность перевозок и оптимизировать расходы, в том числе для наших партнёров», предложил Токаев.
Президент отметил, что будет создан единый евразийский цифровой коридор. В качестве практической меры предлагаем приступить к внедрению механизма удалённой проверки всех товаросопроводительных документов с использованием QR-кодов и взаимного признания цифровых документов
Глава государства высказался и о цифровизации регионов.
«Казахстан поддерживает инициативу Евразийской экономической комиссии по развитию "четырёх свобод" Союза в условиях повсеместной цифровизации. В свою очередь мы создаём одну из наиболее быстро растущих цифровых экономик в нашей части мира, уделяя особое внимание искусственному интеллекту», отметил Касым-Жомарт Токаев.
В завершение своей речи Токаев подчеркнул, что Казахстан будет поддерживать экономическую интеграцию, основанную на принципах равноправия и взаимовыгодного партнёрства.
Читайте также:
Лента новостей
- Скончался писатель и литературовед Максат Таж-Мурат
- Взрыв газа произошёл в Туркестанской области, пострадал один человек
- «Температурные качели»: скольким населённым пунктам в Казахстане угрожают паводки
- Новый футбольный стадион и репетиция оркестра: что показывали Токаеву в Кызылординской области
- По стопам Назарбаевых: кто и как расхищал китайско-казахстанскую границу на миллиарды долларов
- Человек в серой шинели. Как жил и как умер экс-советник президента Ержан Бабакумаров
- Застал с братом: в ЗКО вынесли приговор мужчине, 19 раз ударившему ножом бывшую жену
- Похитителей девушки в Таразе отправили под домашний арест
- Мужчину, убившего пожилого таксиста в Петропавловске, приговорили к девяти годам тюрьмы
- Шарлапаев в опале: бывший помощник президента лишился всех ответственных постов
- Сад не вырос: в Шымкенте арестовали бывшего главу фонда АПК
- Психически больной мужчина зарезал мать в Алматы
- Новые экоправила Алматы: спасут ли они город от смога
- Спортсмена, по вине которого погиб хоккеист, освободили от наказания в Усть-Каменогорске
- Что происходит на месте убийства Ержана Бабакумарова
- «Люди против, когда их не слушают»: урбанист Жанна Спунер рассказала, что нужно сделать с рощей Баума
- Девушка едва не спрыгнула с 15-го этажа в Астане — видео
- После «масляного» контракта брата Кожамжарова: КТЖ через суд вернула почти 100 миллионов тенге
- Международные организации требуют остановить закон, ведущий Казахстан к культурной изоляции
- Строили молочную ферму без разрешения: компания из ВКО отделалась символическим штрафом



