«Это гость Акорды»: премьер-министр Нидерландов встретится с Токаевым в Астане
Фото: European Union / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте 10 мая посетит Астану и проведёт переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Стороны обсудят вопросы двусторонних отношений, международную повестку и сотрудничество в сфере водных ресурсов, сообщает Orda.kz.
О предстоящем визите г-на Рютте сообщили голландский посол в Казахстане Нико Шермерс и пресс-служба правительства Нидерландов. В МИД РК подтвердили, что визит запланирован, но без подробностей. Официальный представитель министерства Айбек Смадияров отметил, что «это гость Акорды».
По информации пресс-службы правительства Нидерландов, Марк Рютте собирается обсудить с Касым-Жомартом Токаевым вопросы двусторонних отношений, международную повестку (в том числе российско-украинский военный конфликт) и сотрудничество в сфере водных ресурсов. Переговоры по водному вопросу планируют провести на площадке МЦРИАП.
Визит г-на Рютте в Астану начнётся с завтрака с представителями нидерландских компаний, работающих в Казахстане. После этого нидерландского премьера примет Касым-Жомарт Токаев. Далее в программе визита — участие г-на Рютте в открытии «Амстердамской площади» в Астане и встреча со студентами университета Максута Нарикбаева.
Ранее сообщалось, что главы МИД Казахстана и Нидерландов провели переговоры об упрощении визового режима для казахстанцев в рамках Шенгенской зоны.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов



