Сад не вырос: в Шымкенте арестовали бывшего главу фонда АПК
Фото: Freepik.com
Сотни миллионов тенге, выделенные на создание яблоневых садов, выводили через родственников и подконтрольные фирмы, сообщает Orda.kz.
В Шымкенте арестовали бывшего председателя АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Жандара Омарова. Его подозревают в хищении бюджетных средств, предназначенных для строительства яблоневых садов. Ущерб государству превысил 430 миллионов тенге.
«Омаров, используя служебное положение, завысил стоимость оборудования и работ. Для реализации схемы он привлёк руководителя ТОО „Green Mart Kazakhstan“ Рустема Сазынбека. Тот, в свою очередь, зарегистрировал 20 фиктивных компаний на родственников и знакомых, оформив их участниками программы лизинга. Эти фирмы не вели никакой деятельности, но через них в Фонд направили подложные заявки на 1,4 миллиарда тенге»,сообщили в АФМ.
Заявки одобряли без конкурса. Поставщиком выбрали подконтрольное ТОО «Green Mart Kazakhstan». После поступления средств часть денег перевели на счета аффилированных предприятий и обналичили. При этом оборудование поставляли по завышенной цене, а часть работ не сделали.
Бывшего председателя Фонда поместили под стражу на два месяца
Ранее мы писали, что по этому делу осудили экс-управляющего директора Фонда Мурата Искакова и Рустема Сазынбека. Каждого приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Тем временем в Казахстане продолжают расти долги государства перед аграриями. Несмотря на обещанные меры поддержки, на 2025 год в листе ожидания остаются заявки на сотни миллиардов тенге. Минсельхоз объясняет задержки нехваткой средств в бюджете, в то время как фермеры опасаются, что новые правила не помогут выбраться из долговой ямы.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа
- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Разгромом завершился матч плей-офф Лиги чемпионов с участием бывшего соперника "Кайрата"
