Высокопоставленного топ-менеджера фонда АПК посадили на восемь лет
Фото: freepik.com
Его признали виновным в хищении сотен миллионов тенге, выделенных на сады и субсидии, сообщает Orda.kz.
В Шымкенте осудили директора ТОО «G...» и зампредседателя АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» — члена правления Мурата Искакова. По версии следствия, с 2017 по 2018 год фигуранты, действуя в группе с другими людьми по предварительному сговору, похитили 430,6 млн тенге.
«Фонд выделил деньги на строительство яблоневых садов СПК „Алма бау бакшалары“ и СПК „Оңтүстік бау бакшалары“. Искаков, занимая должность в госфонде, имел статус лица, приравненного к госслужащему, и использовал это положение для присвоения бюджетных средств»,рассказали в суде.
Кроме того, в 2019 году директор ТОО уже с другими сообщниками обманом завладел 255,3 млн тенге из бюджета Шымкента. Эти деньги предназначались для субсидирования садоводческих хозяйств. По этим эпизодам ущерб государству признан особо крупным.
Суд признал обоих виновными — прокуратура настаивала на лишении свободы. Директор ТОО просил о более мягком наказании, а Искаков — об оправдании. В итоге директору ТОО назначили восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества и пятилетним запретом на занятие руководящих должностей в коммерческих организациях.
Искаков тоже получил восемь лет тюрьмы и пожизненный запрет на работу в госсекторе. Суд учёл у осуждённых малолетних детей как смягчающее обстоятельство. Приговор пока не вступил в силу.
Тем временем в Казахстане продолжают расти долги государства перед аграриями. Несмотря на обещанные меры поддержки, на 2025 год в листе ожидания остаются заявки на сотни миллиардов тенге. Минсельхоз объясняет задержки нехваткой средств в бюджете, в то время как фермеры опасаются, что новые правила не помогут выбраться из долговой ямы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



