Энергетический кризис предрекают Казахстану эксперты
В ближайшие 5-10 лет в стране может наступить энергетический кризис, об этом говорят казахстанские эксперты, призывая уже что-то делать.
Председатель казахстанской электроэнергетической ассоциации Талгат Темирханов предрек, что в ближайшем будущем наша страна может оказаться на краю пропасти. Энергетический кризис, который неминуемо возникнет из-за изношенности станций, может привести к непоправимым последствиям.
«Благо, мы этот отопительный сезон и в целом зиму прошли без серьёзных аварий. Я сейчас не говорю про петропавловскую ситуацию. Но практика показывает, что из года в год количество аварий небольших, которые устраняются достаточно быстро, растёт. Это говорит о том, что мы всё-таки работаем на пике. Износ достаточно высокий. И в ближайшие 5-10 лет, если не заниматься вопросами износа сетей, теплосетей, аварии будут только увеличиваться и, возможно, будут даже достаточно серьёзные вызовы для городов, для моногородов», - сказал «Хабар 24» председатель казахстанской электроэнергетической ассоциации Талгат Темирханов.
По его словам, в стране на сегодняшний день больше 60 электростанций, 90 процентов из которых изношены.
Впрочем, слова Темирханова, наглядно доказывает авария на Петропавловской ТЭЦ-2, где 20 марта обрушилась одна из трёх труб, похоронив под собой 37-летнюю женщину. В эти же дни, как оказалось, две аварии (не столь значительные, но тем не менее) произошли на Степногорской ТЭЦ. Там два дня к ряду выявляли свищи в системе котлов. К слову, в Минэнерго признались в этом лишь после того, как жители города массово стали жаловаться в соцсетях на холодные батареи. Что происходит с теплом в городах, где люди привыкли ждать и молчать, остается только догадываться. Например, в Кокшетау жители уже почти не жалуются на то, что многим приходится отапливаться электронагревателями. Там ТЭЦ вовсе не существует, зато работают мелкие котельные. Но и они, по информации специалистов, изношены так, что строительство ТЭЦ решили начать раньше, чем планировали.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- Стал известен возможный соперник "Кайрата" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов

- Александр Усик высказался о поединке в лиге Дана Уайта

- Казахстанские таэквондисты завоевали семь золотых медалей на турнире в Южной Корее

- Казахстанская теннисистка стала победительницей престижного турнира в Ташкенте
