Экспорт рогов сайгаков планируют начать в 2025 году
Экспорт рогов сайгаков из Казахстана на внешние рынки планируют начать в 2025 году. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, сообщает корреспондент Orda.kz.
«Рога сайгаков — традиционный компонент в фармацевтике восточных стран, в частности, в Китае. Сейчас у нас нет возможности их экспортировать, потому что это запрещают международные организации. Мы проводим переговоры с тем, чтобы снять эти ограничения»,
пояснил Нысанбаев.
Он отметил, что ориентировочный срок получения разрешения на экспорт рогов сайгаков — начало 2025 года. До этого времени их будут маркировать и хранить в специальных помещениях на предприятиях РГКП «Охотзоопром».
Также министр заявил, что все возможности криминальных схем, связанных с реализацией рогов сайги, исключены:
«Их изъятие происходит после прибытия туши на мясокомбинат. Представители инспекции, в том числе ветеринарная служба, ведут учет и маркировку рогов, по этой части у нас нет проблем».
Напомним, после того, как в Минэкологии заявили о планах по отстрелу животных, зоозащитники в Западно-Казахстанской области создали петицию с требованием отменить это решение, а взамен предложили властям покрыть ущерб фермерам, чьи урожаи пострадали от нашествия животных.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



