Экспорт казахстанской пшеницы сократился на 40 %
Фото: Elements.envato.com
Экспорт казахстанской пшеницы сократился почти на 40 %. При чиной тому чиновники называют слабый урожай прошлого года, сообщает Orda.kz.
Статистикой по экспорту поделился вице-министр сельского хозяйства Кайрат Торебаев на заседании правительства. Он также назвал неутешительные прогнозы по производству пшеницы в Европе, Южной Африке и России. Всё это последствия неблагоприятных погодных условий.
«Экспорт пшеницы Казахстана за январь-август составил 3,13 млн тонн, снизившись на 39,2 %. Это вызвано низким урожаем в РК в прошлом году, а также ужесточением конкуренции на традиционных экспортных рынках. Мы также наблюдаем сужение географии экспортных рынков по пшенице. Основные экспортные рынки — Италия, Туркменистан и Афганистан, Россия — в разы снизили потребление казахстанской пшеницы. Это было вызвано демпингом экспортных цен, что привело к замещению казахстанской пшеницы на ключевых экспортных рынках Центральной Азии», сказал Торебаев.
Экспортный потенциал Казахстана по зерновым культурам оценили в 12 млн тонн, из которых 7–7,5 млн тонн приходится на пшеницу. На ячмень — 1,3-1,4 млн тонн, на кукурузу — 300 тысяч тонн. По масличным культурам — потенциал более 1 млн тонн.
Казахстан продолжит поставки на рынки стран Центральной Азии и Афганистана, это порядка 4,2 млн. тонн. В целом по зерновым экспорт в Китай составил 1 млн 431 тыс тонн в 2023 году, показав рос в 5,5 раза год к году. Экспорт пшеницы в Китай достиг 538,8 тысяч тонн.
Он отметил, что Казахстану также интересен рынок Европейского Союза. Важно решить вопрос транзита казахстанской пшеницы через территорию РФ, а также удешевление транспортных расходов экспортеров, особенно по маршруту ТМТМ. В Турцию и страны Ближнего востока потенциал экспорта составляет почти 1 млн тонн пшеницы. Также вице-министр пообещал активизировать работу по продвижению бренда казахстанской пшеницы на новых рынках, таких как Пакистан, Индонезия, и Бразилия, Малайзия, где прогнозируется рост импорта.
Читайте также:
Лента новостей
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты



