Экспорт казахстанской пшеницы сократился на 40 %

Экспорт казахстанской пшеницы сократился почти на 40 %. При чиной тому чиновники называют слабый урожай прошлого года, сообщает Orda.kz.
Статистикой по экспорту поделился вице-министр сельского хозяйства Кайрат Торебаев на заседании правительства. Он также назвал неутешительные прогнозы по производству пшеницы в Европе, Южной Африке и России. Всё это последствия неблагоприятных погодных условий.
«Экспорт пшеницы Казахстана за январь-август составил 3,13 млн тонн, снизившись на 39,2 %. Это вызвано низким урожаем в РК в прошлом году, а также ужесточением конкуренции на традиционных экспортных рынках. Мы также наблюдаем сужение географии экспортных рынков по пшенице. Основные экспортные рынки — Италия, Туркменистан и Афганистан, Россия — в разы снизили потребление казахстанской пшеницы. Это было вызвано демпингом экспортных цен, что привело к замещению казахстанской пшеницы на ключевых экспортных рынках Центральной Азии», сказал Торебаев.
Экспортный потенциал Казахстана по зерновым культурам оценили в 12 млн тонн, из которых 7–7,5 млн тонн приходится на пшеницу. На ячмень — 1,3-1,4 млн тонн, на кукурузу — 300 тысяч тонн. По масличным культурам — потенциал более 1 млн тонн.
Казахстан продолжит поставки на рынки стран Центральной Азии и Афганистана, это порядка 4,2 млн. тонн. В целом по зерновым экспорт в Китай составил 1 млн 431 тыс тонн в 2023 году, показав рос в 5,5 раза год к году. Экспорт пшеницы в Китай достиг 538,8 тысяч тонн.
Он отметил, что Казахстану также интересен рынок Европейского Союза. Важно решить вопрос транзита казахстанской пшеницы через территорию РФ, а также удешевление транспортных расходов экспортеров, особенно по маршруту ТМТМ. В Турцию и страны Ближнего востока потенциал экспорта составляет почти 1 млн тонн пшеницы. Также вице-министр пообещал активизировать работу по продвижению бренда казахстанской пшеницы на новых рынках, таких как Пакистан, Индонезия, и Бразилия, Малайзия, где прогнозируется рост импорта.
Читайте также:
Лента новостей
- Мышь на обед? Школьников Семея накормили пирожками с шерстью
- Пять авто столкнулись на одной из оживлённых улиц Семея: есть пострадавшие
- Астана без тепла не останется: в Минэнерго опровергли слухи о перебоях с газом
- В Туркестане целый аул устроил бунт после того, как школьница родила от пенсионера
- В Атырауской области тлеет камыш: запах гари дошёл до России
- Матч «Кайрат» — «Пафос» в Алматы: какие улицы перекроют
- Резня в классе: школьник ранил одноклассника ножом в ЗКО
- Сельский аким и майор вымогали деньги у подрядчика в Павлодарской области
- Украинский удар по российскому ГПЗ парализовал добычу нефти и газа в Казахстане
- Самому старому Казахстану перевалило за 90
- «Пьём грязную воду» — скандал вокруг директора «Батыс су арнасы» разгорается в Уральске
- Ушёл из жизни музыковед и популяризатор казахской культуры Юрий Аравин
- Кадры ограбления Лувра обнародовали во Франции
- Бюджетные продукты сгнили на казахстанских складах
- Когда начнутся осенние каникулы у школьников Казахстана
- Казахстанцам запретили ввозить в страну спецтехнику и автобусы
- Пранки блогера из Казахстана пришлись не по нраву Узбекистану
- Где будут лить дожди в Казахстане на этой неделе
- Старые лица, новые адреса: почему Атамкулов в Ташкенте, а Абаев в Москве
- Кому из олигархов отдадут футбольные клубы Казахстана
- Роналду или Месси? Forbes назвал самых высокооплачиваемых футболистов 2025 года
- Казахстанцы вошли в финалы на ЧМ по спортивной гимнастике
- Олигархи выходят на поле: Kaspi и Freedom хотят скупить казахстанские футбольные клубы
- Для болельщиков «Кайрата» организуют дополнительные автобусы после игры в Алматы