США и Россия готовят секретный мирный план по Украине
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
Власти США и РФ тайно разрабатывают масштабный план по прекращению войны в Украине, сообщает Orda.kz со ссылкой на Axios.
Переговоры ведутся в строгой конфиденциальности, а документ «вдохновлён» успешным опытом администрации Трампа по урегулированию конфликта в Газе.
План из 28 пунктов охватывает четыре направления: прекращение войны в Украине, гарантии безопасности, укрепление стабильности в Европе и выстраивание будущих отношений США с Россией и Киевом.
В подготовке документа активно участвует спецпосланник президента США Стивен Уиткофф. В октябре он провёл трёхдневные переговоры в Майами с представителем Кремля Кириллом Дмитриевым.
«Продуктивные трёхдневные встречи в США с Уиткоффом — обсудили путь к миру, торговле, экономическому сотрудничеству. Дальнейший прогресс ожидается в ближайшее время»,писал ранее спецпредставитель президента РФ.
Позже в СМИ появились детали плана. По информации Financial Times со ссылкой на анонимные источники, предложение включает:
- сдачу оставшейся части Донбасса и сокращение украинской армии вдвое;
- придание официального статуса русскому языку;
- признание православной церкви Московского патриархата;
- сворачивание американской военной помощи;
- запрет на размещение иностранных войск.
Издание отмечает: «официальные лица в Киеве», которые ознакомились с документом, считают, что он во многом совпадает с максималистскими требованиями Москвы и без серьёзных корректировок неприемлем.
19 ноября глава Украины прибыл в Турцию для «активизации переговоров». По итогам встречи с Зеленским в Анкаре Эрдоган призвал страны вновь сесть за стол переговоров.
Читайте также:
Лента новостей
- Пингвины в галстуках: необычный парад прошёл в китайском Харбине
- В Кульсары директор школы, где ученик бегал с топором, лишился должности
- В Алматы загорелся один из ЖК на Аль-Фараби
- Выборы в Японии: партия Санаэ Такаити получает большинство мест в парламенте
- В Бесагаше сошёл грунт: пострадали частные дома
- «Время всё расставит»: Нурлан Сабуров впервые высказался после запрета на въезд в Россию
- Подозреваемого в убийстве 17-летней Айсулуу в Кыргызстане нашли мёртвым в СИЗО
- Восемь человек погибли при взрыве на заводе в Китае
- «Таких цен ещё не было» — январские счета за тепло шокировали жителей Степногорска
- Украденная реликвия спустя годы вернулась в Египет
- Массовый падёж скота в селе под Зерендой: причину не могут установить два месяца
- Сотрудникам скорой и инфекционных служб повысят зарплату — что ещё меняется в казахстанской медицине
- Цифровая маркировка вскрыла теневой оборот лекарств в Казахстане
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией



