Портрет по цене небоскрёба: картину Климта продали за рекордную сумму
Фото: Alexi Rosenfeld/ Getty Images
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта стал вторым самым дорогим произведением, когда-либо купленным на открытом аукционе, сообщает Orda.kz со ссылкой на DW.
Картину продали за 236,4 млн долларов в Нью-Йорке. По информации аукционного дома Sotheby’s, торги длились около 20 минут. За шедевр боролись шесть участников. Кто именно забрал работу, не раскрывается.
В Sotheby’s портрет уже назвали «самым дорогим произведением современного искусства» в истории. На открытых аукционах его обходит только да Винчи. В 2017 году картину «Спаситель мира» выкупили за 450 млн долларов.
Искусствоведы ценник объясняют просто: это редкий портрет в полный рост, написанный в период расцвета творчества Климта. Почти все подобные работы давно закреплены в музейных фондах.
На портрете — Элизабет Ледерер, дочь одного из главных покровителей художника, промышленника Аугуста Ледерера. Девушка в белом платье с элементами китайского стиля стоит на фоне голубого гобелена с азиатскими мотивами.
Картина написана в 1914–1916 годах, за пару лет до смерти художника. Во время Второй мировой войны полотно конфисковали нацисты, но позже вернули семье Ледерер. Последние годы картина входила в коллекцию Леонарда Алана Лаудера, наследника Estée Lauder, который скончался в июне 2025 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Первый приговор по делу Kizdar.net вынесли в Казахстане
- Отвлёкся за рулём: женщина погибла в массовом ДТП в области Абай
- Где после Алматы самые высокие доходы казахстанцев?
- Ещё один люксовый Mercedes Перизат Кайрат ушёл государству
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК
- Прокурор запросил пожизненный срок для Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх человек
- Казахстанцам не станут ещё сильнее ограничивать доступ к кредитам
- Сигнал элитам или завершение правовой неопределённости — политогог объяснил решение Конституционного суда
- Семья из Шри-Ланки рвалась в Казахстан по чужим паспортам



