Яблоневые сады генерала Новикова изъяли решением суда и вернут государству
Специализированный межрайонный экономический суд Алматы удовлетворил иск прокуратуры об изъятии яблоневых садов в предгорьях Заилийского Алатау, сообщает Orda.kz.
Суд рассмотрел дело по иску Алматинской городской прокуратуры к ТОО «Международная ассоциация клубов», аппарату акима Карасайского района и гражданам Г., Л., Н., Д. Прокуратура требовала изъять у компании земельный участок, на котором выращивают знаменитые яблоки «Апорт».
Надзорный орган подал иск о:
- признании недействительными постановления акима Карасайского района Алматинской области от 17 июня 2004 года о передаче земельного участка площадью 822,2 гектара в частную собственность;
- признании недействительными договоров купли-продажи на земельные участки;
- отмене зарегистрированных правоустанавливающих и идентификационных документов на спорные земельные участки;
- возврате спорных земельных участков в государственный лесной фонд.
Суд установил, что на основании постановления акима Карасайского района и типового договора купли-продажи в частную собственность ТОО «Международная ассоциация клубов» предоставили земельный участок площадью свыше 822 гектаров для ведения товарного сельского хозяйства.
Позже указом президента участок включили в черту города Алматы. В дальнейшем на основании приказа алматинского управления земельных отношений участок разделили на 16 частей и продали частным лицам (Г., Л., Н., Д.).
По данным суда, на участке протекают река Керенкулак и ручей Беркара. Это означает, что территория относится к водному фонду и должна находиться в государственной собственности. Согласно Земельному и Водному кодексам земли водного фонда могут передаваться только во временное пользование и для целей, не нарушающих их назначение.
Суд признал разделение участка незаконным, а его продажу частным лицам — необоснованной
«При таких нарушениях законодательства предоставление земельного участка из государственного фонда в частную собственность суд признал незаконным и необоснованным. Требования истца удовлетворены в полном объёме», указано в решении суда.
Земли в предгорьях Заилийского Алатау принадлежали отставному генерал-майору Павлу Новикову. Он заявлял о планах создать большой экологический парк, если участок площадью 822 гектаров останется в его собственности.
24 октября представители компании «Международная ассоциация клубов» записали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой «защитить их от произвола прокуратуры».
Ранее суд уже удовлетворил аналогичный иск прокуратуры по участку площадью 30,9 гектара.
Читайте также:
Лента новостей
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы



