«Я тоже хочу размножаться»: депутат Анас Баккожаев высказался на круглом столе в мажилисе
Фото: Pixabay.com
На круглом столе, посвящённом законопроекту «Об ответственном обращении с животными», выступил депутат мажилиса Анас Баккожаев. Он усомнился в том, что стерилизовать домашних животных — гуманно, сообщает Orda.kz.
По словам депутата, у любого биологического существа основная цель — размножение.
«И я хочу тоже размножаться, все хотят размножаться. И микробы, и все хотят размножаться. Правильно? Вы не смейтесь. Но когда речь идёт о стерилизации, мы лишаем животных этой возможности. Считаете ли вы это гуманным методом, если вы просите только стерилизацию?» заявил Баккожаев.
Юрист и зоозащитница Ольга Ченцова, присутствовавшая на обсуждении, в ответ привела аргументы о необходимости контролировать численность животных. Она подчеркнула, что бесконтрольное размножение собак и кошек ведёт к критическому увеличению их численности, которое невозможно эффективно контролировать.
«Не все всегда хотят размножаться, это первое. И люди даже не всегда хотят размножаться. Насчёт собак или кошек: если постоянно допускать их размножение, сколько их получится? Это миллионы, миллиарды будут», сказала Ольга Ченцова.
По её словам, кастрация не причиняет животным страданий, а, наоборот, способствует улучшению их качества жизни. Зоозащитница указала, что стерилизованные животные живут дольше, так как у них снижаются риски онкологических заболеваний.
Модератор круглого стола, депутат Едил Жанбыршин также добавил свой комментарий, вызвав новую волну улыбок среди участников.
«Кроме мужчин, остальных всех можно стерилизовать, получается?» — пошутил он.
Но последнее слово осталось всё-таки за Ольгой Ченцовой. Она подчеркнула, что современные методы стерилизации не причиняют животным страданий.
«Кастрированные собаки и кошки живут на полтора года дольше. Поэтому никто из них не страдает», — заключила Ченцова.
Ранее на этом же круглом столе депутат мажилиса Едил Жанбыршин отметил, что обязательное чипирование домашних животных пока так и не снизило количество бродячих собак на улицах.
Читайте также:
Лента новостей
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау
- Ждать ли алматинцам повторного землетрясения в ближайшее время
- Фонограмма больше не прокатит: какие ещё новые правила в Казахстане утвердил Токаев
- Рабочий погиб на стройке в Мангистау, ЧП пытались скрыть
- Пожарили курицу на Вечном огне — полицейские разыскивают злоумышленника в ВКО
- За групповое изнасилование девочки подросткам прибавили сроки в Таразе
- Талибы заставили 13-летнего подростка казнить осуждённого перед тысячами зрителей
- Почему при курсе 500 цены не падают? Ответ экономиста



