История солдата: Ербаяну Мухтару стало лучше

Солдат-срочник Нацгвардии Ербаян Мухтар впал в кому в конце 2023 года, получив черепно-мозговую травму. Военные утверждали, что он упал в туалете и ударился головой. После долгого лечения в Турции состояние Ербаяна Мухтара улучшилось. Его жизни сейчас ничего не угрожает, сообщает Orda.kz.
18 января юристка и правозащитница Инга Иманбай, которая представляет интересы семьи Ербаяна Мухтара, рассказала, что в состоянии здоровья парня есть значительные улучшения. Так, в Стамбуле Ербаяну провели успешную операцию на голове, вылечили инфекцию, убрали катетер и зонды из носа.
«Он начал набирать вес и двигаться с помощью робота. Немного начал есть сам. Прогнозы врачей хорошие, но полное восстановление требует времени»,
написала Инга Иманбай.
Напомним, Ербаяна Мухтара лечили в ЦКБ Алматы. Придя в себя, Ербаян жестами показал родным, что стал жертвой жестокого избиения. Однако после этого его отправили в военный госпиталь, где вырезали часть мозга. Солдат вновь впал в кому, его перевели обратно в ЦКБ Алматы, а потом в Астану, в Национальный нейрохирургический центр. После лечения Ербаяна выписали домой, и его родственники объявили сбор на лечение в зарубежной клинике.
На реабилитацию Ербаяна Мухтара удалось собрать более 220 млн тенге пожертвований. Благодаря им в сентябре прошлого года солдата отправили на лечение в Турцию.
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Позже ещё одно — в связи с действиями врачей, лечивших Ербаяна Мухтара.
Всю историю Ербаяна Мухтара можно прочитать здесь.
Читайте также:
- Лейтенант всех обматерил и встал в позу ковбоя: свидетелей убийства солдата в Мангистау допросили в суде
- За правду пойду до конца: мать погибшего в Алматы солдата рассказала, как на срочников берут кредиты
- Застрелили или застрелился? Солдата-срочника нашли мёртвым в области Жетысу
Лента новостей
- В Атырау школу захватили тараканы
- Мастер оптимизации: Серик Жумангарин снижал себе налоги, а теперь повышает всем НДС
- Рождаемость, браки и миграция — как изменилась демография в Казахстане за год
- Просто о сложном: что такое НДС и к чему приведёт его повышение?
- Будут блокировать: чёрный список мобильных телефонов появится в Казахстане
- Выручка холдинга Freedom выросла на 57 %
- Казахстан улучшил позицию в мировом рейтинге восприятия коррупции, но есть нюанс
- Токаев наградил сотрудников силовых структур и вспомнил 80-летие Победы
- Жапаров о предложении Маска закрыть «Радио Свобода»: «Решение правильное и своевременное»
- «Дайте фамилии, будем разбираться» — министр сельского хозяйства о долгах перед фермерами
- О ситуации с ценами на картофель рассказал министр сельского хозяйства
- Ждём новый Казахгейт? Американским компаниям разрешили давать взятки казахстанским чиновникам
- Казахстанское зерно снова начали экспортировать в Россию
- Почему в Казахстане подорожало мясо, рассказал министр сельского хозяйства
- Россия сняла запрет на ввоз птицы из Казахстана
- Показали, как должно быть в идеале. Минобороны представило военную базу в Отаре журналистам
- Санкции в комплекте: будет ли Казахстан закупать российские вертолёты?
- Весенние полевые работы: дизтоплово для фермеров подорожает
- Дивиденды вышли боком: срок за несколько финансовых пирамид получила жительница Экибастуза
- На костанайском месторождении сельчане незаконно добывали золото