Исследование: домогательства на рабочем месте — гендерная иерархия или эволюция?
Фото: elements.envato.com
Рабочее место — это не только зона вертикальной иерархии и подчинения, но и пространство для уязвимости. Есть много примеров, доказывающих, что должностная позиция легко превращается в инструмент давления, в том числе и сексуального. Об этих явлениях всё чаще и громче говорят люди, а причины такого положения исследуют в разных организациях. Теорий, объясняющих проблему, много, но как именно исследователи объясняют харассмент на работе? Перевод последнего такого исследования, опубликованного на одной из ведущих мировых научных цифровых платформ, осуществил корреспондент Orda.kz.
Некоторые из нас до сих пор объясняют домогательства внешними причинами: «открытое декольте», «короткая юбка», «сама спровоцировала». Но когда домогательство направлено не на секс, а на унижение или подчинение, то такие оправдания уже не работают, отмечается в научной публикации. Приверженцы такого объяснения продолжают списывать любое домогательство на «природу» и игнорируют социальные факторы.
На фоне этого исследователи из Университета Мельбурна сравнили две самые конкурирующие модели отношения к домогательствам:
- первая — теория поддержания гендерной иерархии (gender hierarchy maintenance);
- вторая — эволюционно-психологическая (Evolutionary Psychology).
«Первая предполагает, что домогательства — это поддержание гендерной иерархии во всей системе. Вторая же, наоборот, что домогательства на работе происходят потому, что мужчины и женщины якобы по-разному устроены, по-разному понимают сигналы и по-разному переживают сексуальное внимание», пишут авторы.
Исследователи также пришли к выводу, что убедительнее всего работает именно вторая модель. По их мнению, домогательства на работе — это не просто проявление сексуального желания, а механизм поддержания власти и иерархии. Женщины в таких коллективах нередко воспринимаются как угроза мужскому доминированию, а само домогательство становится способом поставить человека на место.
Главный вывод исследователей: проблема не в абстрактной или «плохой» природе мужчин, а в тех устоявшихся нормах и отношениях, которые делают такое поведение возможным.
Домогательства на работе можно отнести и к биологии, считают эксперты, но тогда, по их словам, мужчины от этого проигрывают не меньше женщин. Авторы считают, что мужчин всё чаще будут воспринимать априори негативно.
«Существует мало доказательств эффективности тренингов по предотвращению домогательств, ориентированных на „запрещённые действия“. Хотя как обучение наблюдателей, так и обучение менеджеров перспективны в качестве мер по снижению, концепция поддержания гендерной иерархии согласуется с предложениями о том, что сглаживание (гендерных) организационных иерархий также имеет решающее значение. В более широком смысле это указывает на важность культуры рабочего места, характеризующейся взаимным уважением и инклюзивностью, в которой гендер не считается существенным источником статуса или власти. Следовательно, не нуждается в защите посредством актов доминирования или унижения»,один из аргументов исследователей.
В целом, как отметили авторы, пока харассмент продолжают объяснять «естественными различиями», механизм неравенства распространяется на всех, сохраняя все минусы и недостатки системы.
Читайте также:
Лента новостей
- Иностранных подростков, злостно нарушавших порядок в Алматы, установили: как их накажут
- За гибель срочника в Жамбылской области будет отвечать командир роты
- Экономия или формальность? Что на деле предлагает программа энергоэффективности ПНХЗ
- «Головка органа почернела»: обрезание в частной клинике Алматы закончилось для мальчика некрозом
- «Правовая среда станет более стабильной и предсказуемой для бизнеса» — эксперт о новой Конституции
- Почему в Алматы не отключают отопление даже в тёплую погоду
- В ВКО недостроенный автозавод беглого бизнесмена Балушкина выставили на аукцион за 0 тенге
- Исследование: домогательства на рабочем месте — гендерная иерархия или эволюция?
- Спустя год после скандалов: репортаж из ЦПЗ, или «психушки на Каблукова»
- Блогера оправдали по делу о клевете на экс-замакима Костанайской области
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 3 апреля
- Страны ОПЕК+ готовятся нарастить добычу нефти
- В Астане 14-летний подросток на Tesla пытался скрыться от полиции
- Переводы в Китай из Казахстана упали до минимума за шесть лет
- Верховный судья Казахстана разъяснил норму о запрете выселения и поделился статистикой
- Хотят денег и нападают при отказе: агрессивное поведение попрошаек попало на видео в Алматы
- Детей недокармливали в интернатах: какие ещё нарушения выявила комиссия в Акмолинской области
- Китайцы построят в Казахстане сталелитейный комбинат за 1,2 миллиарда долларов
- Молдова окончательно выходит из СНГ и делает ставку на ЕС
- Полицейские на арендных электросамокатах проводят массовые рейды в Алматы
- В Казахстане наградили спортсменов, вошедших в Топ-10 на Олимпиаде и Паралимпиаде 2026 года

- Известны все призёры чемпионата Казахстана по некоторым дисциплинам лёгкой атлетики

- Футболисты из Боснии и Герцеговины отказались пожать руки соперникам из Израиля

- Названы самые богатые спортсмены мира: Роналду не первый в списке
