Испугались критики: теперь комментарий в соцсетях может обойтись кыргызстанцам в круглую сумму
Фото: Elements.envato.com
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о штрафах за клевету и оскорбления в интернете. Нарушителям грозят крупные денежные взыскания, сумма которых может составлять значительную часть зарплаты, сообщает Orda.kz.
Как пишет издание Kloop, закон вступит в силу через 10 дней. Изначально предлагали ещё более жёсткое наказание — до 100 тыс. сомов (около 581 тысячи тенге) для физических лиц и 200 тыс. сомов (более 1,1 млн тенге) для юридических.
После обсуждений суммы снизили, но всё равно они остались относительно высокими. Пользователи, допустившие нарушения, заплатят до 20 тыс. сомов (более 116 тыс. тенге), а компании — до 65 тыс. сомов (свыше 377 тыс. тенге).
«20 тыс. за оскорбление и клевету в интернете — это большая сумма, это целая зарплата учителя. [...] Это налог на слово. Чем искать в интернете, кто что сказал или подумал плохое, лучше бы искать преступников и других нарушителей закона. По-моему, правоохранительным органам есть чем заниматься, и государству в целом», возмутился кыргызский депутат Дастан Бекешев.
Определять, является ли высказывание клеветой или оскорблением, будут правоохранительные органы. По словам авторов закона, его приняли из-за роста публичных оскорблений в интернете.
Тем временем в Казахстане свои проблемы. К примеру, недавно журналисты проиграли апелляцию против министерства Аиды Балаевой о правилах аккредитации.
Читайте также:
Лента новостей
- Уходит эпоха: почему в Алматы закрывается легендарная «Академкнига»
- Израиль объявил о превентивном ударе по Ирану: в Тегеране прогремели взрывы
- Алматинцы снова скандалят, а «Человек в маске» дарит 30 квартир: что обсуждали соцсети
- BMW отзывает 330 тысяч автомобилей из-за риска пожара
- 3 марта казахстанцы увидят первое в этом году лунное затмение, но есть нюанс
- В Боливии разбился самолёт, набитый деньгами, погибло не менее 15 человек
- В ожидании чуда и «чёрных лебедей». На что рассчитывают защитники Кок-Жайляу?
- Кредиты закроют пяти семьям погибших и пострадавших при взрыве в Щучинске
- Снег и морозы: прогноз погоды на 28 февраля
- Трамвай врезался в здание в Милане — два человека погибли и десятки ранены
- В Атырау пыльная буря, горожан просят не выходить на улицу
- После гибели рыбы в реке под Зерендой спиртзавод оштрафовали на 21,3 млн тенге
- Токаев обсудил с послом США работу в рамках «Совета мира»
- Штрафы по-новому: сомнения о распознавании лиц через «Сергек» выразил эксперт
- Многодетная женщина убила беспомощную 82-летнюю свекровь: приговор суда
- Фильм «Ғашықпын саған»: возможно, лучшая мелодрама десятилетия
- МИД призвал казахстанцев воздержаться от поездок в Иран на фоне кризиса
- «Заводил сердце больше семи минут»: волонтёр-медик рассказал о трагедии в Щучинске
- Весна пришла неожиданно? В трёх районах СКО не заключили договоры перед паводками
- «КазМунайГаз» принёс Казахстану на миллионы тонн нефти больше, чем раньше



