Ирано-израильский конфликт: переговоры в Женеве провалились
Фото: Freepik.com
В пятницу делегация МИД Ирана провела переговоры с европейскими министрами иностранных дел в Женеве. Представители Ирана заявили, что Тегеран будет готов к диалогу с Западом после того, как Израиль прекратит агрессию. Однако переговоры ни к чему не привели, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Wall Street Journal.
Как пишет издание, глава генштаба армии обороны Израиля Эяль Замир предупредил, что война с Ираном может быть долгой, назвав её самой сложной военной кампанией в истории страны.
В четверг Трамп сказал, что примет решение о нанесении удара по Ирану «в течение двух недель». Ранее он сообщил своим помощникам, что одобрил планы нападения на Иран, но ждёт, откажется ли Тегеран от своей ядерной программы.
Президент США заявил, что вряд ли будет оказывать давление на Израиль, чтобы тот сократил авиаудары и позволил продолжить переговоры.
«Я думаю, что сейчас очень сложно обратиться с такой просьбой. Если кто-то выигрывает, это сделать немного сложнее, чем если кто-то проигрывает. Но мы готовы, хотим и можем, и мы ведём переговоры с Ираном, и посмотрим, что произойдёт», приводит его слова Reuters.
Трамп сомневается, что переговорщикам удастся добиться прекращения огня:
«Иран не хочет говорить с Европой. Они хотят говорить с нами. Европа не сможет помочь в этом».
Иран между тем продолжает настаивать на праве страны обогащать уран.
Как пишет Reuters, в субботу утром Иран и Израиль обменялись новыми атаками. В некоторых частях центрального Израиля, включая Тель-Авив, а также на западном берегу реки Иордан сработали сирены воздушной тревоги. В то же время Израиль начал новую волну атак на объекты хранения и запуска ракет в Иране, заявили израильские военные.
Читайте также:
Лента новостей
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и изнасиловали несовершеннолетнюю девушку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК
- 20-летний астанчанин притворялся девушкой в Tinder, вытягивая у мужчин миллионы
- Курс доллара вырастет до 580 тенге — опрос Нацбанка
- Автобус с 50 пассажирами перевернулся ночью в Мангистау: есть погибшие



