Иран провел прямые переговоры с США

Прошедшие на этой неделе переговоры были самыми содержательными и прямыми с тех пор, как две страны начали диалог в апреле, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
«С тех пор, как Израиль начал наносить удары по Ирану, специальный посланник США Стив Виткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи несколько раз общались по телефону. Последний заявил, что Тегеран не вернётся к переговорам, если Израиль не прекратит атаки»,пишет агентство.
В ходе разговоров было обсуждено предложение США, представленное Ирану в конце мая. Оно направлено на создание регионального консорциума, который будет обогащать уран за пределами Ирана, но Тегеран пока отклонил эту инициативу.
Аракчи также сообщил Виткоффу, что Тегеран «может проявить гибкость в ядерном вопросе», если Вашингтон окажет давление на Израиль, чтобы тот прекратил войну.
То, что контакты США с Ираном продолжаются, подтвердила и пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт.
«Что касается переписки между Соединенными Штатами и иранцами, я могу подтвердить, что переписка продолжается. Как вы знаете, мы провели с ними шесть раундов переговоров как косвенными, так и прямыми способами»,сообщила она.
Подробности ирано-израильского конфликта можно прочесть здесь.
Читайте также:
- «У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
- «Народ как лев» и «Правдивое обещание 3»: Израиль и Иран продолжают обстреливать друг друга ракетами
- Эвакуация из Ирана: Туркменистан обеспечил транзит казахстанцам
Лента новостей
- Дожди и жара — прогноз погоды на 17 июля
- Мужчина разорвал плакат с назиданиями Абая в столице
- Редкие ножи сакских кочевников нашли археологи в Павлодарской области
- Израиль ударил по Генштабу Сирии
- Kaspi и море других: сколько компаний и частных лиц считают, что их обманула Перизат Кайрат
- Многодетные семьи лишат пособий — что говорят в Минтруда
- Стихийный протест в Жанаозене — торговцы перекрыли дорогу
- Главный соперник Эрдогана получил тюремный срок
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе