Иностранцам придется сдавать отпечатки пальцев, чтобы получить РВП
коллаж Orda.kz
В Казахстане в очередной раз планируют изменить процедуру оформления разрешения на временное проживание для иностранцев. В частности, теперь им придется сдавать отпечатки пальцев, сообщает Orda.kz.
Соответствующий документ опубликован на сайте Открытые НПА и доступен для публичного обсуждения до 29 января.
Документ предписывает проходить процедуру дактилоскопии всем иностранцам от 16 лет, которые планируют получить РВП в Казахстане, .
«Для прохождения дактилоскопической регистрации, иностранцы и лица без гражданства должны обратиться в территориальные органы полиции по месту пребывания», – говорится в документе.
Обращение возможно через Государственную корпорацию, либо через портал с заявлением-анкетой о выдаче разрешения на временное проживание и приложить необходимые документы.
При этом необходимо личное присутствие иностранца, либо поверенного лица по нотариально заверенной доверенности или по приказу юридического лица.
В проекте документа уточняется, что документы на оформление РВП через услугодателя, Государственную корпорацию или через портал принимаются в отношении иностранцев:
- своевременно обратившихся за получением государственной услуги, однако сроки пребывания которых истекли вследствие сбоев информационных систем, при обязательном наличии акта сбоя, подписанного госкорпорацией и услугодателем;
- привлеченных к административной ответственности за нарушения в области миграции населения, выразившиеся в невыезде из РК после истечения срока, установленного законодательством республики до десяти суток. Во всех остальных случаях прием документов не допускается.
Также в перечень госуслуги добавлены:
- выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РК иммигрантам, обратившимся в органы внутренних дел за разрешением на постоянное проживание в РК;
- выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РК иммигрантам, выявленным и идентифицированным в качестве жертв торговли людьми на территории РК.
Читайте также:
Лента новостей
- В степи Атырауской области найден обгоревший объект, предположительно беспилотник
- Экс-премьера Непала арестовали по делу о разгоне протестов
- С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на коммунальные услуги
- В Алматы бешено гоняют, а в Астане в квартиры лезут летучие мыши: что обсуждали соцсети
- Из тайги в степь: краснокнижных амурских тигров переселят в Казахстан
- Главный соперник Tesla потерял почти пятую часть прибыли на фоне ценовых войн в Китае
- Пять миллионов за квадрат: как выглядят самые дорогие квартиры Казахстана
- Шесть жизней в день: почему смертность в ДТП в Казахстане выше, чем в Европе и странах ЦА
- По-летнему тепло — прогноз погоды на 29 марта
- Иран атаковал базу США в Саудовской Аравии: есть раненые
- Отдал жену ученику: в Алматы наказали «религиозного наставника»
- Что изменится в Астане: новый закон о статусе столицы вынесли на обсуждение
- В Алматы более 400 фирм получили фиктивные лицензии на строительные работы
- В Жетысу начали убирать ограждения, перекрывшие путь животным
- Психопат, заговорщик или жертва режима — что надо понимать о Рахате Алиеве?
- Инстаграм-афера на миллионы: в Кызылорде осудили интернет-мошенника
- МИД РК прокомментировал конфликт с участием казахстанцев в России
- Акция «Час Земли»: Казахстан погасит свет
- Куба — следующая? Трамп сделал новое заявление
- Почему ограды от «КазАвтоЖола» угрожают популяции косуль в Жетысу



