Город-сад или город-пень? Репортаж с алматинских улиц погибших тополей
Фото Orda.kz
Хотя зелёные насаждения невероятно важны для Алматы, а СМИ постоянно поднимают эту тему, с озеленением в южной столице по-прежнему всё не очень. Городское управление экологии толком не контролирует процесс, и в итоге дорогие здоровые деревья гибнут из-за халатного ухода, рассказывает корреспондент Orda.kz.
В 2022 году даже Токаев отметил, что «важным фактором улучшения качества воздуха и окружающей среды в Алматы выступает озеленение». Город всегда славился своей зеленью. Но в последние годы его репутация как зелёного города померкла…
Но несмотря на всё это, процесс озеленения южной столицы идёт очень странно. То и дело даже в самых центральных районах, на магистральных улицах засыхают или просто бесследно исчезают молодые саженцы, о чём уже не раз выходили публикации на Orda.kz.
Читайте также:
- Деревья снова засыхают: какая организация в ответе за них?
- Тысячи молодых саженцев гибнут в Алматы. Куда уходят деньги на озеленение?
- Чиновники имитируют бурную деятельность. Вернёт ли Алматы былую славу города-сада?
В частности, в прошлом году было несколько публикаций о погибших саженцах тополя на одной из главных улиц мегаполиса — Толе би.
Казалось бы, после такого внимания прессы городские власти должны были навести порядок хотя бы на этой улице.
17 апреля корреспондент Orda.kz совершил небольшую пешую прогулку по улице Толе би от Сайрана и до улицы Байзакова и то и дело натыкался на погибшие молодые деревья.
На некоторых участках погибло прямо очень много деревьев.




Где-то их десятки. Например, на небольшом участке Толе би по верхней стороне между улицами Аносова и Верещагина обнаружено 38 погибших тополей.
Кое-где от саженцев остались только короткие палки или кочерыжки, как, например, перед строительным магазином, расположенным на нижней стороне улицы Толе би восточнее улицы Розыбакиева.


Где-то живые и мёртвые деревья вперемежку.
Некоторые саженцы погибли очень давно и теперь стоят никому не нужные и забытые, как этот тополёк на Толе би между улицами Бруно и Аносова по верхней стороне возле кафе «Шипудим».
Но при этом, возможно, эти бедолаги числятся как высаженные в рамках поручения президента о посадке в Казахстане двух миллиардов деревьев.
Возможно, дело в самой формулировке задачи.
Так, Юрий Гашек, экологический активист-общественник из Павлодара, считает, что сама постановка задачи — «высадка двух миллиардов деревьев» — в корне неверна, хотя крайне удобна для чиновников и подрядчиков.
«Эти миллиарды нужно не высадить, а вырастить, то есть довести их до взрослого состояния, когда они смогут в полной мере выполнять свою функцию. А это абсолютно разные вещи! Кроме того, перед тем как приступать к такой сложной и масштабной задаче, необходимо было создать соответствующую инфраструктуру, подобрать нужных людей и выделить им достаточно ресурсов. Это самое главное, что нужно было сделать и с чего начинать. Руководить этим процессом должны профессионалы, которые знают, где, что и как сажать и выращивать», — заявил Юрий Гашек.
Редакция надеется, что эта публикация сподвигнет городские власти к тому, чтобы создать эффективную систему контроля за состоянием зелёного фонда, и этим перестанут заниматься для галочки равнодушные бюрократы и коммерческие подрядчики-дилетанты.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате
- «Верните старое время»: против единого часового пояса выступили строители
- Пункты пропуска на границе с Китаем закроют на два дня
- Это не северная Америка: бизоны покоряют Карагандинскую область
- Массовое ДТП в Акмолинской области: один погиб, двое ранены
- До трёх лет тюрьмы и лишение прав: в Японии начали наказывать за пьяную езду на велосипеде
- Легковушка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Костанае
- «Вещи, которые были на жертвах изнасилования»: соцсети в ужасе от рекламы
- Стивен Уиткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине
- Комикс для изучения казахского, новый язык зумеров, ура Дню независимости: что обсуждали в соцсетях
- Лось, лиса и горные козлы — в объективе фотоловушки
- Экономические итоги-2025 простыми словами Расула Рысмамбетова: про Нацфонд, тенге и госдолг
- Камбоджа и Таиланд: Трамп заявил о прекращении огня, но бои продолжаются
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех



