Главные кинопремьеры марта: любить Алматы, Бесмойнак и Присциллу

cover

Праздничный март приносит в казахстанский прокат романтическое настроение — в кинотеатрах можно будет увидеть сразу несколько фильмов про любовь с географией от Алматы до Нью-Йорка. Грёзы же наяву превращаются в сны, о чём хорошо может рассказать герой Николаса Кейджа; а сны рождают чудовищ, поэтому заканчивать месяц зрители будут в компании призраков и гигантских монстров.

Присцилла: Элвис и я

Когда смотреть: с 7 марта

Новый фильм в девичьей киновселенной Софии Копполы, полностью пролетевший мимо «Оскара» — считается, что не вполне заслуженно. Это байопик, рассказывающий о браке Элвиса Пресли и Присциллы Болье, но с фокусом на последней, в отличие от шумного музыкального фильма База Лурмана. В конце 1950-х девочка-подросток знакомится с королём рок-н-ролла, который старше её на десять лет, и через три года переезжает в его поместье в Грейсленде. Там мечты о красивой жизни встречают суровую реальность, и Присцилле приходится повзрослеть.

Фильм основан на мемуарах самой Присциллы Пресли, заодно выступившей продюсером. Наследники Элвиса обвинили его в предвзятости и однобокости — мол, певец выставлен не лучшим образом. По этой причине в картине нет ни одной его песни (без которых, впрочем, Коппола справилась, заменив их на анахронизмы вроде композиций Ramones). Главные роли сыграли Кэйли Спейни, получившая на Венецианском фестивале Кубок Вольпи за свою работу, и восходящая звезда Джейкоб Элорди («Эйфория», «Солтбёрн»), который признался, что до этого слышал об Элвисе только из «Лило и Стича».

Кунг-Фу Панда 4

Когда смотреть: с 7 марта

Недавний сиквел «Кота в сапогах», похоже, вернул зрителям и критикам веру в студию DreamWorks Animation, выпускающую в последнее время сплошных «Троллей» и «Боссов-молокососов». То же самое может получиться у четвёртой части «Кунг-Фу Панды»: как и герои вселенной «Шрека», забавный По — один из самых ярких персонажей студии. Теперь он должен принять на себя роль духовного наставника Долины Мира и обучить нового Воина Дракона, которым оказывается лисица Чжэнь. Вместе им нужно победить злую колдунью Хамелеоншу.

Среди оригинальных голосов, помимо традиционного Джека Блэка, можно будет услышать Аквафину и Ке Хюи Куана. На месте режиссёра — Майк Митчелл, специализирующийся на продолжениях (четвёртый «Шрек», третьи «Элвин и бурундуки», второй «Лего. Фильм»).

Много лет назад глава DreamWorks Джеффри Катценберг не исключал возможность расширения серии до шести мультфильмов — кажется, всё идет в эту сторону. Правда, на каждого «Кота в сапогах» есть свой «Мегамозг» — выпущенный на стриминге в начале марта сиквел супергеройской пародии 14-летней давности собрал рекордно низкие оценки.

Прошлые жизни

Когда смотреть: с 7 марта

Один из претендентов на «Оскар» в категории «Лучший фильм» — впечатляющее достижение, учитывая, что это режиссёрский дебют Селин Сон в большом кино. Нежная мелодрама собрала лучшее от жанра, отсылая к картинам вроде «Короткой встречи» и трилогии Ричарда Линклейтера «Перед…». В центре сюжета — взаимоотношения Ён-на и её друга детства Хэ-сона. Девушка давно уехала из Южной Кореи, сменила имя на Нору и живёт в Нью-Йорке, где пишет пьесы, а Хэ-сон остался на родине. Много лет спустя они встречаются снова, у каждого собственная жизнь, но вместе они начинают размышлять, как могли бы сложиться их отношения.

«Прошлые жизни», выпущенные компанией «A24» и показанные на кинофестивале «Сандэнс» и в Берлине, были признаны одним из лучших фильмов прошлого года, причём похвалы прозвучали не только от зрителей и критиков, но и таких режиссёров как Дэниел Шайнерт (половина оскароносного дуэта Дэниелов) и Кристофер Нолан. Картина, частично основанная на личной жизни самой Селин Сон (в детстве она тоже переехала из Кореи), даже сейчас продолжает собирать награды — на днях она получила главный приз Independent Spirit Awards, где отмечается независимое кино. В главных ролях — Грета Ли и Тео Ю, сыгравший Виктора Цоя в фильме Кирилла Серебренникова «Лето».

Алматы, я люблю тебя!

Когда смотреть: с 7 марта

Альманах историй из алматинской жизни воскрешает несколько забывшуюся традицию. Первый в этой серии фильмов, «Париж, я люблю тебя», вышел ещё в 2006 году, после чего появились картины про Нью-Йорк, Берлин, Тбилиси. В «Алматы, я люблю тебя!» шесть сюжетов, над которыми работали три режиссёра: Ален Ниязбеков («Сен Bossың»), Алдияр Байракимов («Паралимпиец») и Айгуль Аксамбиева (сериал «Кусаиновы»).

В фильме снялись Азиз Бейшеналиев, Еркен Губашев, Альмира Турсын, Толепберген Байсакалов, Айжулдыз Адайбекова, Абильмансур Сериков и другие, а для работы над музыкой в том числе пригласили jeltoksan. Создатели обещают показать город разным и не только в пределах «золотого квадрата», а сам фильм будет многожанровым. Например, в этом лёгком с виду проекте заявлена отдельная новелла про Қаңтар — по словам Думана Кожахмета, это будет «необычный сюжет».

Бесмойнақ

Когда смотреть: с 14 марта

Название «Я люблю тебя, Бесмойнак!» вероятно подошло бы новой картине Ермека Турсунова с романтическим уклоном, которую он сам охарактеризовал как «прощание с аулом». В центре сюжета здесь снова старики и старуха, объединённые любовным треугольником и живущие в ауле Бесмойнак, где происходят разные забавные ситуации. Интересно, что фильм описывают не только как мелодраматическую комедию, но и социальную драму.

В главных ролях снялись Алдабек Шалбаев, совсем недавно отметившийся в «Дәстүр», Мурат Беккожин и Дариха Кушкимбайқызы. Сам фильм добирался до зрителей долго (съёмки проходили ещё летом 2021 года, а закрытый показ состоялся в 2022-м) — даже слишком долго. В конце февраля министерство культуры и информации опубликовало данные о фильмах, на которые государством были выделены деньги. Среди них был и «Бесмойнақ», получивший, согласно сообщению, 500 миллионов тенге. В сообщении указывалось, что картина до сих пор не вышла в прокат, и отмечалась «незаинтересованность авторов» отдельных фильмов в прокате. Однако сам Ермек Турсунов возражал, что задержка вызвана рядом объективных обстоятельств.

ErkeБай

Когда смотреть: с 14 марта

Если в прошлом году казахстанские кинематографисты осваивали сюжет французской «Игрушки» в комедии «Той boy», то «ErkeБай» — эдакая смесь «Вождя краснокожих» и дилогии «Один дома» (цитаты — дословные и не очень — разбросаны по трейлеру). И тоже с праздничным настроением — не зря фильм выходит под Наурыз. По сюжету двое преступников похищают сына богатого бизнесмена в обмен на выкуп, однако тот с помощью большого арсенала развлечений даёт похитителям отпор.

Режиссёром стал Ернар Нургалиев, в фильме сыграли Сырым Кашкабаев, Зарина Кармен, Расул Бауыржан, Ашим Ахметов и Едил Анарбай. Любопытно, что в этом же месяце выйдет и «Балашка» — про… мальчишку-сорванца в ауле и двух негодяев.

Герой наших снов

Когда смотреть: с 14 марта

Уже давно за Николасом Кейджем закрепилась слава актера-мема — фрагменты из «Плетёного человека», «Поцелуя вампира» и «Без лица» разошлись по интернету и стали классикой. Сам Кейдж относится к этому прохладно. Тем не менее с самоиронией у него всё в порядке — об этом свидетельствует «Невыносимая тяжесть огромного таланта», где он сыграл самого себя. В похожую ситуацию попадает его персонаж Пол в «Герое наших снов»: внезапно тысячи людей по всему миру начинают видеть в сновидениях этого скромного университетского преподавателя, который пытается справиться с нагрянувшей славой.

Можно угадать, что за этим странным и абсурдным сюжетом стоит компания «A24», уже давно набившая руку именно на странностях и абсурде. Продюсирует фильм Ари Астер, в одной из ролей появляется такой же мемный Майкл Сера, а на месте режиссёра — норвежец Кристоффер Боргли, уже заходивший на территорию подобного юмора в чёрной комедии «Тошнит от себя» (в 2022 году она участвовала в «Особом взгляде» Каннского фестиваля). Порой попытка выдать намеренно культовое кино ни к чему не приводит, но Боргли почти единогласно хвалят, говоря, что главный герой получился неожиданной смесью Фредди Крюгера и Зелига из одноимённой комедии Вуди Аллена.

Охотники за привидениями: леденящий ужас

Когда смотреть: с 21 марта

«Охотники за привидениями» после противоречивого ребута франшизы с женскими персонажами в 2016 году попытались вернуться к истокам. Так в сюжете «Наследников» в 2021 году оказались внуки Игона Спенглера, «старая гвардия» появилась больше, чем на дежурное камео, а у руля встал Джейсон Райтман, сын режиссёра оригинальной дилогии. И, кажется, сработало. Теперь — «Леденящий ужас», приуроченный к 40-летию первой части. Вновь Нью-Йорк и легендарный офис, где героям приходится столкнуться с древней силой, которая угрожает заморозить весь мир.

Ностальгический заряд, вероятно, будет ещё сильнее: по всему трейлеру рассыпаны отсылки вроде зефирных человечков, а сам фильм — первый в истории франшизы, выпускаемый после смерти её создателя Айвена Райтмана. К своим ролям вернулись Финн Вулфхард, Маккенна Грейс, Пол Радд, Билл Мюррей, Эрни Хадсон и Дэн Экройд, а режиссёром стал Гил Кинан, явно испытывающий уважение к «старой школе»: в 2005 году он снял мультфильм «Дом-монстр», спродюсированный Робертом Земекисом и Стивеном Спилбергом и отсылающий к классике 1980-х, а в 2015-м — ремейк культового «Полтергейста».

Приговор

Когда смотреть: с 21 марта

Пацаны, беспредел, разборки… За «Приговор» отвечают создатели нашумевшего сериала «Чёрный двор», в частности, режиссёр Диас Бертис и оператор Автандил Батырбеков, в главных ролях — уже знакомые актёры Рауан Ахмедов, Дамир Амангельдин и Айбар Салы. Поэтому фильм так и хочется назвать продолжением или расширенной версией прошлогоднего сериала. Тем более что в основе, по словам авторов, снова лежат реальные события.

По сюжету школьник Актан мечтает вступить в ряды кыргызстанского ГКНБ, но сталкивается с несправедливостью, и тогда молодёжь берёт закон в свои руки, чтобы разобраться с системой прямо в стенах захваченного здания суда. Произведёт ли «Приговор» в кинотеатрах такой же фурор, как «Чёрный двор» в интернете, пока сказать сложно, но ясно, что в криминально-пацанском жанре налицо смена эпох: всё чаще из девяностых действие переносится в нулевые (тут — 2009 год). Сам Бертис, в прошлом ссылавшийся на французскую криминальную драму «Пророк», теперь, кажется, заступает на территорию «Ненависти» Матьё Кассовица.

Годзилла и Конг: новая империя

Когда смотреть: с 28 марта

Пока японский «Годзилла: минус один» готов принести знаменитому монстру его первый «Оскар» в первой же номинации (тот борется за статуэтку в категории «Лучшие визуальные эффекты»), американские киношники развивают свою MonsterVerse — киновселенную о похождениях Годзиллы и Кинг-Конга. Это уже пятый фильм франшизы, и здесь гиганты, словно в лучших традициях бадди-муви, объединяются перед лицом общей угрозы, забывая о собственной вражде.

Режиссёром снова стал Адам Вингард, прошедший путь от независимого мамблкорщика и автора культовых иронических страшилок («Тебе конец!», «Гость») до дирижера чуть ли не двух важнейших монстров в истории кино. В главных ролях снялись Ребекка Холл и Дэн Стивенс. В трейлере обилие спецэффектов выглядит немного глупо, а Кинг-Конг даже в фильме Питера Джексона почти двадцатилетней давности смотрелся поэффектнее, но трудно хоть немного не проникнуться восторгом, когда у гигантской обезьяны есть роборука, а Годзилла стреляет розовыми лучами.

Лента новостей

все новости