Генподрядчик ответил на заявления о медленном строительстве метро в Алматы

В компании BCN Group (Bazis Construction) прокомментировали недавнее заявление депутата мажилиса парламента Сергея Пономарёва о низких темпах строительства метро в Алматы. Компания сейчас возводит станцию «Калкаман».
По словам управляющего директора компании BCN Group Мурата Укшебаева, озвученные депутатом темпы строительства, два метра в сутки, не соответствуют действительности.
«Современный горнопроходческий комплекс, работающий на пробивке тоннеля от действующей станции «Бауыржана Момышулы» до строящейся станции «Калкаман», проходит четыре метра в сутки. В месяц — 120 метров», подчеркнул Мурат Укшебаев.
Скорость проходки ограничена сложными инженерно-геологическими условиями: тоннели прокладывают через валунно-галечниковый грунт, где встречаются валуны диаметром до 1,5 метров. По его словам, зарубежные компании в подобных условиях не смогут работать быстрее. К этим заключениям, пришли иностранные специалисты, которые посещали строящиеся тоннели и оценили состояние подземных пород.
«Кроме того, стоимость работ у зарубежных компаний на порядок выше наших. По их расценкам, километр строительства метро обойдётся ориентировочно на 20 миллионов долларов дороже, чем у нас», заявил представитель генподрядчика.
По его словам, будущие линии метро, прокладываемые в других районах города, могут проходить в менее сложных грунтовых условиях. Это позволит увеличить скорость проходки тоннелей.
В компании также заявили о готовности участвовать в строительстве новых линий метро, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства. В случае необходимости BCN Group готова привлечь банковские кредиты для своевременного и качественного выполнения работ.
«У нас есть необходимый опыт, ресурсы и команда специалистов», добавили в компании.
Ранее депутат Пономарёв сообщил, что благодаря его поправке в бюджетный кодекс Алматы будет выделен один млрд долларов на строительство двух новых линий метро — в сторону аэропорта и к рынку «Барлык». Реализация проектов планируется с привлечением зарубежных подрядчиков, чтобы ускорить темпы строительства.
Читайте также:
Лента новостей
- Студенты колледжа отравились хот-догами в Талдыкоргане
- Любительница хеви-метала: кто такая Санаэ Такаити — первая женщина у власти в Японии
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск
- «Сегодня за решётку сажают невиновного человека»: французы проводили Саркози в тюрьму
- После скандала с детдомом в Баганашыле экс-глава управления образования сменила профиль работы
- Тариф на газ хотят повысить в три раза после окончания моратория
- Депутат незаконно охотился за краснокнижными птицами в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Грузов будет в три раза больше: Токаеву и Алиеву рассказали о развитии Срединного коридора
- Три казахстанских региона теряют молодёжь
- Депутаты против «Халыка»: в парламенте уверены, что Кулибаев злоупотребляет словом «народный»
- Суд оправдал опера по делу о создании ОПГ и сбыте наркотиков