В Алматы начали укладку бесшумных рельсов в новом тоннеле до станции метро «Калкаман»
Фото: Bazis Construction
Проект предусматривает строительство двух перегонных тоннелей на глубине 18 метров, общей протяженностью 3,1 км и станции «Калкаман» на северо-западной стороне пересечения пр. Абая и ул. Ашимова.
Генподрядчик BCN Group (Bazis Construction) полностью завершил строительство левого перегонного тоннеля длиной 1591 метр. Здесь началась укладка рельсов с применением бесстыковой и бесшпальной технологии, которая обеспечит бесшумное движение поездов. Установят автоматические системы управления движением, пожаротушения и безопасности. Работы в правом тоннеле продолжаются — из 1593 метров пройдено 840.


«Работа ведётся современным тоннелепроходческим комплексом, модернизированным под сложные геологические условия – валуно-галечниковые грунты с валунами до 1,5 м в диаметре. Комплекс позволяет делать проходку тоннеля со скоростью четыре метра в сутки. В месяц мы проходим 115 метров, это практически рекордный темп для Алматы. После каждого метра из железобетонных сегментов машина сразу выкладывает стены тоннеля», рассказывает машинист Аманбек Мырзагулов.


В составе станции – платформенный участок, два вестибюля, три входа, технический блок и понизительная подстанция. Нормативные сроки строительства станции – 36 месяцев, но генподрядчик планирует завершить эту работу досрочно – за 14 месяцев. Ожидается, что в ноябре бетонные работы на станции закончат и начнут инженерные и отделочные. Компания также приступила к комплектации оборудования и материалов, необходимых для оснащения станции и тоннелей.
Накануне строительную площадку посетили алматинцы, проживающие вблизи будущей станции. Во время посещения они с интересом осматривали площадку и задавали вопросы специалистам.
Комментируя вопросы о темпах пробивки тоннелей, управляющий директор проекта Мурат Укшебаев пояснил, что один проходческий комплекс после завершения левого тоннеля разобрали. Правый бурит второй, но его мощности достаточно, чтобы уложиться в график.


На проекте в три смены работают более 400 человек: 124 — под землей, 293 — на открытых участках.
Завершить все строительно-монтажные работы планируют в первом полугодии 2026 года. Продление метро на запад от действующей станции «Б. Момышулы» повысит транспортную доступность для десятков тысяч жителей Алматы.
Читайте также:
В селе под Алматы — жара и ни капли воды: чиновники ищут трубу, а жители — спасение
Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр



